Лучшие музыканты мира провели «экспедицию» в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

05 июля 2017

Музыканты мировой величины показали кирилловскому зрителю, что «Музыкальная экспедиция» – это энергия, жизнь и ощущение… свободы! Именно таким, свободным и полным сил для нового вздоха, шага, рывка чувствовал себя каждый участник музыкального фестиваля, который продолжится в Череповце, Устюжне и Бабаевском районе.

Слова «Музыкальная экспедиция» в стенах Кирилло-Белозерского музея-заповедника после концерта звёзд классической музыки мировой величины зазвучали совсем по-новому, наполнились яркими красками и обрели… форму! «Это первый наш концерт на открытом воздухе в рамках фестиваля 2017 года, – признался российский музыкант, классический гитарист, обладатель гран-при крупнейшего конкурса классической гитары «Guitar Foundation of America», номинант лонг-листа премии Grammy Дмитрий Илларионов. – В Вологде мы играли в филармонии – погода изменила наши планы. Впервые на открытый воздух выходим здесь, в Кириллове, в стенах культурно-исторического памятника. Сегодня люди смогут оценить произведения, которые возможно услышать, только приехав в Лондон, Париж, Санкт-Петербург… Хочется поблагодарить всех тех, благодаря кому это стало возможным: филармонию Вологодской области, правительство Вологодской области, музыкантов и, конечно же, зрителей, ради которых всё это и задумывалось!»

Фестиваль, зародившийся во Владимирской области, уже получил отклик у зрителей. Он проводится в четвёртый раз и его география никогда не повторялась. В Вологодской области «Музыкальная экспедиция» проходит впервые. Состав участников порой меняется. Руководитель «экспедиции» – известный виолончелист, заслуженный артист России Борис Андрианов  – подбирает самых ярких и сильных музыкантов. «Сегодня со мной приехали мои друзья, – говорил он со сцены Нового города Кирилло-Белозерского музея-заповедника. – Илья Коновалов специально прилетел из Тель-Авива, где живёт уже много лет и является концертмейстером оркестра Израильской филармонии, откуда мы его буквально выцепили между программами; Филипп Копачевский, замечательный российский пианист, выпускник Московской государственной консерватории, лауреат многих конкурсов сегодня выступает здесь, послезавтра в Устюжне, а завтра – в Финляндии.

В «Музыкальной экспедиции» принимает участие мой большой друг и партнёр по сцене гитарист Дмитрий Илларионов – чемпион мира всевозможных конкурсов по гитаре! Здесь и альтист, концертмейстер группы альтов Гаагского симфонического оркестра Тимур Якубов, который уже много лет живёт в Европе, и между концертными программами вырвался к нам. Леонард Шрайбер, бельгийский скрипач, приехавший к нам из Лондона. Большой солист! Выступает во всех залах,играя много камерной музыки  на старинном итальянском инструменте мастера Алессандро Меззадри, изготовленном в 1710 году».

Каждый из них – мастер! Каждый – профи! На сцене они не просто играют – живут! «Если ты музыкант мирового класса, ты обязан быть подготовленным. У нас постоянные выступления, постоянные репетиции. Ты должен каждый день доказывать своим трудом, что держишь поднятую планку и не сбавляешь оборотов, – замечают артисты. – «Музыкальная экспедиция» – фестиваль высокой музыки, проводимый в достаточно необычных местах  – в историко-архитектурной среде. Мы много, где были, но здесь, в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, когда ты видишь всё его могущество и соприкасаешься с историей страны, ощущаешь себя по-особому, и, естественно, это накладывает отпечаток на то, как мы играем».

Открытые всему миру сердцем и душой, они завораживали публику своим твореньем. Люди не просто слушали игру известных музыкантов, представлявших произведения русских и зарубежных композиторов… Казалось, они следили за движением каждого из них.  Видели характер, темперамент, манеру, экспрессию!.. А те… играли играючи, наслаждаясь моментом откровения, который рождался между зрителем и исполнителем, чувствуя – их здесь поняли!