Лучшие кружевницы России создали эксклюзивные кружева специально для Кирилло-Белозерского музея-заповедника!

23 августа 2023

ЗДЕСЬ!

Коллекция единственного федерального музея Вологодчины – Кирилло-Белозерского – пополнилась эксклюзивными кружевными панно, созданными на заказ лучшей кружевницей России Галиной Мамровской!

«Работы Заслуженного художника Российской Федерации Галины Никитичны Мамровской всегда продуманы, наполнены глубоким смыслом, содержанием, отличаются многоплановостью. Большая часть произведений, выполненных по рисункам Г.Н. Мамровской, стала классикой. Её кружевные изделия награждены золотыми медалями ВДНХ и отмечены дипломом президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Ее имя по праву входит в золотой фонд имен, составляющих славу вологодской школы кружевоплетения, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Высокохудожественные произведения «Дары лета» и «Дары осени» выполнены по заказу музея в единственном экземпляре из натуральных нитей в технике вологодского кружева. Они дополнят уникальную коллекцию авторских кружевных произведений в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника. В дар музею автор передала технические рисунки, сколки и образцы кружева, которые рассказывают обо всех этапах создания эксклюзивных работ».

Руководитель музея отметил, панно представляют историко-культурный интерес и имеют художественную и музейную ценность. Оба произведения выполнены лучшими кружевницами в традициях и стилистике вологодского кружева, безупречны в техническом отношении, прекрасно дополнят любую экспозицию декоративно-прикладного искусства.

Кстати, об экспозициях… Кружевные изделия, созданные Мамровской, экспонировались на отечественных и зарубежных выставках: в Монголии, Венгрии, Финляндии, Австрии, Японии, Чехословакии, Болгарии, Югославии, Польше, Австралии, Швеции, Индии, Греции, Франции, Бельгии, Нидерландах. Произведения Галины Никитичны хранятся в музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Вологды, Череповца, Сумы… В скором времени будут представлены и в историческом городке Вологодчины – Кириллове.

Заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова отметила: «Кирилло-Белозерский музей-заповедник несколько десятков лет сотрудничает с кружевницами, благодаря чему коллекция музея насчитывает более 600 предметов, относящихся к данному промыслу. Авторских работ Г.Н. Мамровской  более 250! Сюда относятся не только сами кружева, но и рисунки, а также  сколки».

Произведения вологодского кружева «Дары лета» и «Дары осени» отличаются узорчатостью и выразительностью линий орнамента.

«Панно  выплетены из неотбеленных и белых льняных нитей, нитей «мулине» светло- и темно-зеленого, оранжевого, желтого, коричневого, серо-бордового цветов. Все детали орнаментированы различными видами сложных плетешковых и насновочных решеток с отвивными петельками. Панно выполнены полотнянкой со сканью в виде косички, плетешком и насновками, рассказывает хранитель Кирилло-Белозерского музея-заповедника Наталья Красильникова. – На кружевных картинах изображены дары лета – выплетены томаты, листья, белокочанная и цветная капуста, пучок из редисок, огурец и початки кукурузы с метёлками на верхушках, а также дары осени – колосья и зёрна, две свеклы с ботвой, кабачок с цветущим отростком; в центре – кувшин для молока, украшенный спереди тремя веточками с листьями в виде насновок и накрытый салфеткой с кружевным краем, поверх которой лежит ветвь рябины с тремя ягодами; справа – патиссон с цветущим отростком, и морковь с ботвой из насновок. Внизу – стилизованное изображение скатерти, выполненное плетешковой и насновочной решеткой. Вверху – изображение занавески с кистями по краю, выполненное ажурной плетешковой решеткой с отвивными петлями и насновками».

В музее уверены: «Дары лета» и «Дары осени» –  наисложнейшие работы, выполненные лучшими кружевницами, станут жемчужинами кружевной коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Эти работы покажут вологодское кружево с новой стороны – посетители увидят настоящее произведение искусства!

Мария Хаустова