«Любить – это тоже искусство…»

09 ноября 2017

На встречу с поэтом пришли не только поклонники поэтического искусства, но и друзья, коллеги, учителя, родные и близкие люди Валерия.

Творческий вечер «Любить – это тоже искусство…»  стал своеобразным автобиографичным диалогом-откровением автора со зрителями.

Валерий родился в семье Валентины Борисовны и Василия Николаевича Медовиковых. В 2007 году закончил Кирилловскую среднюю школу с серебряной медалью, затем поступил на лечебный факультет Ярославской медицинской академии, которую окончил с красным дипломом. Получив практический опыт в больнице Ярославля, Валерий возвратился в родной город и стал работать врачом-неврологом в Кирилловской центральной районной больнице.

Свободное от работы время Валерий Васильевич Медовиков посвящает творчеству, которое многогранно.  Первые проблески поэтического вдохновения появились в душе автора ещё в детстве. Пробой пера можно считать написание рассказов и историй об окружающей действительности, которые, к сожалению, не сохранились. Вновь желание творить появилось в юношеские годы. Уроки литературы  Ирины Георгиевны  Васильевой и уроки музыки Альберта Ивановича Медведева сподвигли автора к написанию первого произведения «Что есть любовь?». Родная кирилловская земля  с её озерами, лесами, красотой величественного монастыря рождали все новые и новые образы и строки.

Родители Валерия, Валентина Борисовна и Василий Николаевич, оказали непосредственное влияние на становление творческого пути сына, поддерживали и помогали в любом деле и в любой ситуации. Не случайно на вопрос: «А что для Вас является источником творческого вдохновения»? Валерий ответил: «Окружающая  действительность, любовь и понимание  родителей, друзей».

Основные темы творчества поэта, это: родная земля, окружающий мир, раздумья о счастливой и неразделенной любви, одиночестве, смысле жизни. Валерий Медовиков неоднократно заявлял свои произведения на поэтические конкурсы, в одном из которых стихотворение «Одиночество»  получило «Приз зрительских симпатий».

Стихотворения Валерия Медовикова наполнены вдохновением и любовью ко всему земному, ценны своей душевностью, искренностью. Каждая строчка – размышление о жизни, стремление врачевать души людей.

В программе прозвучали произведения: «Старый дом», «Что есть любовь?»,  «Последний единорог», «Одиночество»,  «Недостойный» «Мы не подходим друг для друга»,  «На руках титанов».

Поэтические строки прочли Василий Грот, Ольга Емеличева, а также сам герой вечера – Валерий Медовиков. Декламирование лирических строк сопровождали инструментальные композиции на фортепиано в исполнении Марины Сергеевой. В исполнении Любови Емеличевой прозвучали музыкальные композиции любимых исполнителей Валерия, а также песни на стихи автора, музыку к которым написала Любовь Емеличева.

Марина Сергеева, Василий Грот, Ольга и Любовь Емеличевы - друзья Валерия, необыкновенно талантливые творческие личности, не раз выступавшие на сценических площадках города. Музыкально-поэтический вечер «Любить – это тоже искусство…» пролетел на одном дыхании. Выступления кирилловских артистов запомнились зрителям своей душевной теплотой и искренностью.

В завершение творческой встречи Валерий Медовиков поблагодарил С. В. Беляшова, заведующего отдела культурных мероприятий Кирилло-Белозерского музея-заповедника, за плодотворное сотрудничество и высокий профессионализм в подготовке и организации мероприятия.