Легко ли отреставрировать запрестольный крест?

17 апреля 2017

За несколько месяцев этого года в Кирилло-Белозерский музей-заповедник возвратилось 77 отреставрированных предметов из коллекций археологии, металла, народных тканей, масляной живописи, древнерусской живописи. Все они были отреставрированы сотрудниками Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Вологодского и Костромского филиалов ВХРНЦ.

Уникальный памятник из главного монастырского собора, который летом этого года должен быть представленным на выставке «Кирилл Белозерский. Редкая иконография» в Народном доме, в настоящее время находится в реставрации у сотрудников Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря. На каком этапе ведутся работы, всё ли получается, и что делать с живописными клеймами от запрестольного креста 1774 года, чтобы сохранить их в первозданном и презентабельном виде, обсуждали на расширенном заседании реставрационного совета, который прошёл в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике при участии директора Музея Михаила Николаевича Шаромазова, ведущего специалиста отдела Госниир, реставратора высшей категории, члена аттестационных комиссий по станковой, темперной живописи и декоративно-прикладному искусству, члена реставрационного совета Министерства культуры Российской Федерации Николая Георгиевича Брегмана, а также реставраторов Вологодского филиала ВХРНЦ им. И.Э. Грабаря Маргариты Печикиной и Дарьи Томиловой 17 апреля.

«Крест находится в реставрации с января  2016 года. В настоящее время приближается этап окончания реставрационных работ, и музей ожидает возврат предмета в середине июня, – сообщает заместитель директора по хранению С.Н. Смирнова. – На сегодняшний день отреставрирована деревянная основа креста и металлический серебряный оклад. После укрепления красочного слоя, удаления покровного слоя и загрязнений встал вопрос о дальнейшей реставрации 22 клейм.  Мнения членов совета ВХНРЦ по поводу методов данных операций разделились, поэтому было предложено представить процесс реставрации клейм музейным специалистам у нас в музее».

Крест в серебряном окладе стоит на специальном учёте в коллекции «Драгоценные металлы». На нём изображены композиции, в числе которых «Распятие», «Крещение», «Господь Саваоф», «Троица», «Дух Святой» и «Спас Нерукотворный», а также изображения святых со свитками, среди которых есть Преподобный Кирилл Белозерский и другие местные святые. Все эти изображения находятся на металлической основе, и сейчас важно решить, что делать после их укрепления: подводить реставрационный грунт в местах утрат и тонировать в тон окружающей живописи, либо оставить так, как есть с утратами, покрыв лаком для будущей сохранности.

Каждый шаг консервационно-реставрационных работ на этом памятнике чётко выверяется и обсуждается. Чтобы принять верные решения для дальнейшей реставрационной деятельности сотрудники Вологодского филиала ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря консультировались со специалистами лаборатории научной реставрации станковой масляной живописи Государственного Эрмитажа, после получения рекомендаций от которых, продолжили производить консервационно-реставрационные работы.

Каким образом будет производиться дальнейшая реставрация креста, Н.Г. Брегман интересовался у художников-реставраторов научно-художественного центра имени И.Э. Грабаря, заглядывая вперёд: «Какая гарантия будет, если крест попадет в ненадлежащие условия хранения?» Николай Георгиевич заметил, что ценности должны консервироваться с учётом перспективы и посоветовал прислушаться к советам коллег из Эрмитажа. Такой же позиции придерживается и директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов.

Интереснейшей частью заседания стал возврат предметов. Два только что отреставрированных брачных венца вернулись в наш музей! «Они поступили в музей в 1938 году из Кирилло-Белозерского монастыря, - рассказывает заместитель директора по хранению С.Н. Смирнова. - Венцы выполнены из листовой латуни в технике чеканки. Они состоят из нескольких деталей, собранных вместе клепочными соединениями, навершие в виде короны с крестом крепится с помощью резьбового соединения на винт. Визуально детали венца делятся по цвету: основа – желтая латунь, декоративные вставки, накладки и крест – черного цвета (до реставрации). Корпусы венцов имели многочисленные деформации, вмятины, навершия были очень подвижны, так как резьбовое соединение ослаблено. Имелись многочисленные разрывы и трещины, а поверхность была покрыта толстым слоем пылевых и органических загрязнений. На подкладе также было сильное загрязнение, деформация, разрывы, пятна. Венцы были отреставрированы Светланой Георгиевной Буршневой, бархатная  подкладка одного венца - реставратором по тканям Масленниковой Юлей Сергеевной».

К логическому завершению подошли консервационно-реставрационные работы на памятниках коллекций «Металл» (к нам вернулся рукомойник) и «Археология» (41 предмет основного и научно-вспомогательного фонда), реставратором которых стала С.Г. Буршнева. Именно она привела в должный вид бытовые предметы из железа, кости (ножи, ключи, пуговицы, гребни, скобы), которые были найдены в 1992 году на территории Старого города Белоозера Онежско-Сухонской экспедицией ИА РАН, под руководством Н.А. Макарова.