Легендарная пивная бутылка XIX столетия пополнила фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника

09 февраля 2024

ЗДЕСЬ!

В фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника поступила удивительная вещь с интереснейшей историей – пивная бутылка XIX столетия! Нетрадиционный экспонат на своём приусадебном участке в прошлом году откопала кирилловчанка Валентина Каргопольцева, после чего отмыла его, прочитала надпись на бутылке и принесла предмет в музей!

«Случай, действительно, неординарный. Экспонат с историей. Да ещё и с какой – находку обнаружила сотрудница нашего музея – Валентина Викторовна более 26 лет трудится смотрителем Кирилло-Белозерского музея-заповедника, –  сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  Она работает в постоянных экспозициях музея и знает о важности сохранения редких экспонатов не понаслышке».

Именно поэтому, поняв, что в её руках находится старинный предмет, В.В. Каргопольцева принесла его в музей. «Я живу в деревне Кривошейново Кирилловского района (Вологодская область), в доме, которому уже много лет: когда-то там жил мой отец, а до него дед… Рядом с домом у нас огород, на котором я и нашла эту старинную бутылку – перекапывала грядку рядом с основанием старой бани, – вспоминает Валентина Викторовна, – и наткнулась на разные осколки, старые гвозди, а потом увидела, что из земли донышко торчит. Сначала показалось, что там чашка коричневая. Аккуратней подковырнула, оказалось, целая бутылка! Да какой формы необычной! Красивая, как вазочка! Я её домой принесла, сверху отмыла, внутри не смогла, так и оставила стоять. А потом посмотрела – на ней написано «Христиан Стрицкий» – в Интернете отыскала, кто это такой, после чего решила, что это не просто бутылка из-под пива, а редкий экспонат. Естественно, работая ни одно десятилетие в музее, я знала, куда его нужно передать».

Кто такой Христиан Стрицкий и почему старинная пивная бутылка вошла в состав Музейного фонда Российской Федерации, рассказал генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов: «Дело в том, что эта стеклянная пивная бутылка была изготовлена в конце XIX – начале XX века на заводе Стрицкого в Риге. Об этом нам сообщает рельефная надпись по центру тулова в две строки «Х. СТРИЦКIЙ РИГА».

Кристиан Карл Кристоф фон Стрицкий – представитель третьего поколения Стрицких в Риге, основавший в 1854 году предприятие, которое было названо «Пивоварней Стрицкого». Стрицкий подошёл к управлению фабрикой с размахом. Непрерывное развитие территории фабрики шло вплоть до 1891 года. Свой современный вид фабрика приобрела к 1908 году, когда появилась вторая динамо-машина, возведена новая солодовня и электрическая сушилка. Таким образом пивоварня была одной из самых передовых в своей отрасли не только в России, но и в Европе. На заводе Стрицкого производили поначалу пиво, портер и другие солодовые напитки. Со временем фабрика освоила пивоварение по пильзенскому, баварскому и мюнхенскому рецептам. Особым спросом пользовалось экспортное пиво и Мартовское пиво, которое получалось при помощи низового брожения дрожжей ранней весной, обычно до 23 апреля. Продукцию фабрики продавали не только в Прибалтике. Свои представительства были у Стрицкого в Петербурге, Москве, Варшаве, Киеве, Баку, Симферополе и во Владивостоке, а его продукция экспортировалась даже в такие отдалённые уголки мира как Китай и Остиндия. Особое место в развитии предприятия и продвижении его продукции сыграло участие в многочисленных выставках. Продукция фирмы не раз получала высшие награды на подобных мероприятиях в России и Европе. Достойными продолжателями его дела стали сыновья Кристиана Карла. Но в виду политической ситуации (шла Первая мировая война) в 1914 году производство остановили, а год спустя пришлось эвакуировать за границу и всё оборудование. Увы, но обратно оно так и не вернулось».

Пивная бутылка  XIX столетия из ведущей пивоварни Российской империи в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника поступила в феврале 2024 года.

«Экспонат из цветного стекла, размеры которого составляют 23,7×7,2×7,2 см, будет храниться в коллекции «Керамика», в которой находится 58 бутылок разных по форме, размерам и предназначению. Подобной поступающей бутылке в собрании музея нет. Экспонат обладает научной ценностью, будет интересен в исследовательской работе, – заметила заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по хранению Светлана Смирнова. – Кроме того, рассматриваемый предмет имеет и историческую ценность. На примере поступающей пивной бутылки мы видим, что в Кирилловском районе пользовались изделиями популярных предприятий периода конца XIX – начала XX века».

Хранитель фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Галина Корягина заверила, что при обследовании бутылки были выявлены дефекты при производстве, загрязнение внутри флакона и множество царапин. Тем не менее, несмотря на это она имеет экспозиционный вид и готова к участию в выставках.

Мария Хаустова