Ландшафтные новости

У природы нет плохой погоды. Всегда найдется зеленая страничка, которая приятно порадует нашего читателя. Воссоздание фруктового сада - одна из ландшафтных задач осени 2018 года отдела реконструкции, капитального ремонта и реставрации воплотилась в жизнь. Работы по планировке территории, приобретению посадочного материала, смеси газонных трав, посеву и самой посадке яблонек видны при приближении к р. Свияге, при движении от Казанской башни (центрального входа в музей-заповедник) вдоль центральной березовой аллеи. Краткая историческая справка: регулярный яблоневый сад согласно плану из альбома новгородского архитектора Праве (1830 г.) располагался на берегу р. Свияга между стенами Нового города и кирпичной стеной, ограничивающей центральную березовую аллею. На его площади около 940 кв.м. (вытянутый прямоугольник с длинной стороной примерно 40 м) размещались пятнадцать плодовых деревьев. Под руководством ландшафтного архитектора музея-заповедника Л.В. Кузнецовой была обследована территория бывшего фруктового сада. Из исторической площади был исключен участок подъезда к месту для забора воды для противопожарных целей. Намечаемая под посадки площадь позволила разместить 12 плодовых деревьев, известные старинные сорта, устойчивые в климатических условиях северо-запада - "Антоновка", "Авенариус", "Коричное полосатое" - основа будущего сада, сорт народной селекции "Боровинка". Дополняет сад белый клевер и обрамляющие деревья бархатцы. Красота, да и только! Попала в кадр "Хозяйка реки Свияги" - утка, не могла не пропустить фото фиксацию. Пусть растет и крепнет яблоневый сад!