Кураторскую экскурсию по выставке «Философ резвый и пиит. Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова» в Народном доме проведёт Юлия Веретнова

25 июня 2024

ЗДЕСЬ!

✅29 июня в 14:00 и 16:00
✅30 июня в 12:00 и 14:00

В выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника - Народном доме - последнюю неделю работает уникальнейший и эксклюзивный проект, который поддержали Российская национальная библиотека, Всероссийский музей Пушкина, Государственный исторический музей, Государственный музей А.С. Пушкина, Литературно-художественный музей-усадьба «Приютино», Устюженский краеведческий музей, Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Институт русской литературы (Пушкинский дом) РАН, Государственный музей истории российской литературы В.И. Даля, Вологодская областная универсальная научная библиотека - выставка «Философ резвый и пиит. Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова».

Только здесь в таком разнообразии представлены мемориальные вещи Константина Николаевича и материалы, показывающие связь судеб Батюшкова и Пушкина.

- Мы сделали выставку, на которой показали все мемориальные вещи, связанные с Константином Николаевичем Батюшковым. Для нас крайне важно, что Батюшков связан всей своей жизнью с Вологодской областью. И это один из ярчайших русских поэтов. Не случайно Белинский считал его если не учителем Пушкина, то его предвестником. Но в настоящее время складывается ситуация, когда у школьников практически нет знаний о Батюшкове, а у людей старшего поколения он на слуху, но не более того, - заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. - Мы всеми силами пытаемся исправить эту ситуацию. Благодаря выставке «Философ резвый и пиит. Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова» знакомство с вологодским поэтом проходит в необычной форме. На этой неделе музей представит посетителям уникальную возможность - побывать на кураторской экскурсии.

Всего два дня можно будет попасть на эксклюзивную экскурсию от куратора уникальнейшей в России выставки - «Философ резвый и пиит. Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова» (6+) - руководителя Литературного музея Пушкинского Дома (г. Санкт-Петербург).

Юлия Вячеславовна Веретнова познакомит посетителей с редкими экспонатами, обычно находящимися в столичных и региональных музейных, архивных и библиотечных собраниях.

Напоминаем: на выставке представлены подлинные предметы, связанные с поэтом Константином Николаевичем Батюшковым: личные вещи, прижизненные портреты и издания сочинений, рукописи, а также экспонаты, повествующие о пушкинской эпохе и ближайшем окружении Пушкина и Батюшкова.

Заказ экскурсий: +7 (81757) 3-14-79, 8 (921) 722-75-84.