"Крылья над Берлином" стали последней картиной Сергея Пускепалиса

21 сентября 2022

ЗДЕСЬ!

Не так давно на Вологодчине и родине Героя Советского Союза Евгения Николаевича Преображенского - Кирилловской земле - состоялась премьера фильма Константина Буслова "Крылья над Берлином". Тогда в мероприятиях приняли участие актёры и официальные лица.

И если в самом начале, во время съёмок картины, многие считали, что роль генерал-полковника авиации Е.Н. Преображенского сыграет Сергей Пускепалис, то по выходу фильма зрители увидели его в совсем другом амплуа - в "Крыльях над Берлином" он показал нам реального военачальника, генерал-лейтенанта Семена Жаворонкова, ответственного за первую бомбардировку Берлина советской авиацией в 1941 году.

Так случилось, что эта роль стала для него последней. Как сообщает "Комсомольская правда":

- 56-летний актер и режиссер Сергей Пускепалис 20 сентября 2022 года погиб в ДТП на трассе М 8 в Ростовском районе Ярославской области. Это произошло во время того, когда он перегонял бронемобиль «Форд Транзит» на Донбасс. Вместе с худруком Волковского театра погиб его ровесник, водитель учреждения - Александр Синицын. Он был за рулем.

Перед выходом фильма Сергей Пускепалис рассказывал, что ему часто предлагают роли военных: "Мне очень нравятся такие герои. У меня много друзей этого круга. Я дорожу их мнением, в том числе по поводу того, что получается на экране. Для меня это честь всегда.

Пускепалис практически никогда не отказывался сниматься в фильмах о Великой Отечественной войне, считая, что любой военный фильм на самом деле - антивоенный.

Похоронят актера и режиссера 23 сентября в городе Железноводск Ставропольского края. Именно там прошло его детство и были похоронены родители.
_______________________________________________________
Напомним - фильм "1941. Крылья над Берлином" основан на реальных событиях. Историю о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота во главе с полковником Преображенским, которые первыми нанесли бомбовые удары по Берлину, столице фашистской Германии, режиссёр Константин Буслов воплотил в серьёзном художественном фильме.

Документально подтверждено – 7 августа с аэродрома на эстонском острове Сааремаа был совершен секретный вылет пятнадцати экипажей бомбардировщиков ДБ-3 Балтийского флота под командованием полковника Преображенского. Это был первый и самый громкий ответный авианалет советских войск на Берлин после разрушительных налетов фашистов на Севастополь, Смоленск, Киев и бомбежек Москвы в июле 41-го.

В Кириллове находится Музей Евгения Преображенского - постоянная экспозиция Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которая подробно рассказывает о событиях тей дней.