Кружева из коллекции Кирилло-Белозерского музея-заповедника представили в Сольвычегодске!

19 июля 2024

ЗДЕСЬ!

Выставку «Кружевное узорочье» сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника открыли в одном из самых маленьких городов современной России, история которого началась более пяти веков назад, – Сольвычегодске.

«В выставочном зале Сольвычегодского музея-заповедника мы представили кружево Русского Севера из собрания Кирилло-Белозерского музея-заповедника – всего 73 экспоната. Это кружевное панно, сколки и технические рисунки, коклюшки, мерное кружево. Среди экспонатов – эксклюзивные работы Заслуженного художника Российской Федерации Галины Никитичны Мамровской. Это панно «Победа» и «Дары осени», выполненные в единственном экземпляре по заказу музея», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Презентацию вологодского кружева в Архангельской области посетили около ста человек. Сотрудники Сольвычегодского музея-заповедника отметили: «Проект произвёл фурор! Очень радостно, что на открытии выставки нас ждал аншлаг, ведь население нашего города составляет всего 1858 человек. А это значит, что интерес к культурному наследию страны и такому тонкому виду рукоделия, как кружевоплетение, растёт; всё больше посетителей интересуются его историей и видами».

Предметы из федерального музея Вологодчины в Сольвычегодске экспонируются впервые. Выставку привезли и смонтировали специалисты Кирилло-Белозерского музея-заповедника, они же провели первую экскурсию для посетителей и рассказали об истории вологодского кружевного промысла.

Посетить выставку можно будет до 15 сентября 2024 года.
А 20 июля, во время проведения Сольфеста и Прокопьевкой ярмарки в Сольвычегодске, прямо в выставочном зале проведет демонстрационный мастер-класс по плетению на коклюшках вологодская кружевница Анна Воронова.