Кружевные изделия Галины Мамровской, пополнившие фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника, впервые будут представлены в Вологде в Музее кружева

10 ноября 2017

10 Декабря в Музее кружева  откроется персональная выставка работ  Г. Н. Мамровской «Мир дому твоему…» Экспозиция является юбилейной, приурочена к  70-летию автора.

Галина Никитична Мамровская – художник яркого самобытного таланта. С 1977 года член Союза художников России. В 1996 году ей было присвоено звание заслуженный художник Российской Федерации. С 1986 по 2006 год Галина Никитична работала в должности главного художника в вологодской кружевной фирме «Снежинка». Через всю жизнь она пронесла любовь и бережное отношение к традициям вологодского кружевного промысла.

Произведения Г. Н. Мамровской отличаются широтой художественных тем, сюжетов, образов природы от камерных мотивов до произведений торжественно-эпического звучания. Использование классических вологодских мотивов делает композиционное решение изделий строгим и лаконичным, дает повторение узора в сдержанных и спокойных ритмах.

В Кирилло - Белозерском музее заповеднике неоднократно проходили выставки заслуженного художника России  Г.Н. Мамровской. С 11 Июня 2014 по 19 Января 2015 в Казённой палате проходила выставка «Мелодия вечности», посвящённая творчеству знаменитой кружевницы.

С 18 Мая 2015 по 08 Июня 2015 в конференц-зале Кирилло - Белозерского музея заповедника работала выставка одного экспоната, которая была посвящена 70-летию Победы в ВОВ. В центре внимания оказался новый экспонат Г. Н. Мамровской из коллекции музея – кружевное панно «Победа».

В выставочных залах Музея Вологды будут представлены кружевные панно  «Колыбель времени» (2009), «Светлая тишина» (2010), «Победа» (2015), которые были выполнены Г. Н. Мамровской по заказу и пополнили фонды Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Творческие работы вологодской кружевницы неоднократно занимали лидерские позиции на областных и международных конкурсных выставках. Панно «У озера. Ферапонтово» - победитель конкурса грантовых проектов на создание уникальных произведений кружева, объявленного правительством области в 2011 году;  панно «Олимпийский огонь Победы» – победитель конкурсной выставки «Кружево Олимпа» II Международного фестиваля кружева «Vita lace» в 2014 году.

За создание высокохудожественных кружевных изделий массового производства и сохранение традиций вологодского кружева Г.Н. Мамровской было присвоено звание лауреата премии Ленинского комсомола. Дважды её произведения награждались золотыми медалями ВДНХ.

Кружевные изделия заслуженного художника России находятся в музейных коллекциях Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара, Архангельска, Мурманска, Сумы, Красноярска, Липецка, Риги, Лейпцига (Германия), Зволле (Нидерланды), Вологды, Череповца, Кириллова.