Костюм Преображенского «музею с самолётом» передал штурман Хохлов?

09 августа 2022

Актёр фильма «Крылья над Берлином» Андрей Харенко передал Музею Евгения Преображенского костюм главного героя картины

История о кирилловском лётчике, знаменитом авиаторе, Герое Советского Союза Евгении Преображенском продолжает жить в фильме Константина Буслова «Крылья над Берлином»! Премьера картины в годовщину подвига советских летчиков, совершивших первую бомбардировку Берлина во время Великой Отечественной войны, состоялась в Кириллове.

Восьмого августа фильм о секретной операции, проводимой полковником Евгением Преображенским в 1941 году, представили на родине Героя.

Историческую миссию выполнили актёр Андрей Харенко, сыгравший в «Крыльях над Берлином» известного штурмана Петра Ильича Хохлова, и представитель Национального центра управления обороны генерал-майор Андрей Тарощин.

По просьбе продюсера и режиссера картины в Музей Евгения Преображенского они передали костюм, в котором актёр фильма – Максим Битюков – исполнил главную роль генерал-полковника авиации!

«Экранный» Евгений Преображенский носил эту форму целых три месяца. Именно столько времени продолжались съёмки фильма, хотя работа над самим проектом велась около двух лет. «Снимали в павильоне, в Петербурге, в Псковской и Калужской областях, – сообщил при передаче костюма музейщикам Андрей Харенко. – Всё было по-настоящему. Внутри самолётов снимались в утеплённых комбинезонах, под которыми были надеты ещё и костюмы, несмотря на то, что съёмки проходили летом. У нас были такие же унты (он показал на унты Е. Н. Преображенского, которые экспонируются в Музее Евгения Преображенского) и вся соответствующая экипировка. Рабочие смены порой длились по 13 часов, актёры падали в обморок, но следующий дубль всё исправлял».

Принимая вещи кинематографического Преображенского (китель, фуражку, орден Ленина и ботинки) генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов заверил присутствующих: «Костюм главного героя картины «Крылья над Берлином» будет представлен в главной экспозиции, в основном показе. Возможность познакомиться с предметами появится у каждого посетителя музея».

В мероприятии приняли участие сотрудники музея, представители администрации Кирилловского района и авиапредприятия «Северсталь». После знакомства с экспозицией, посвящённой советской авиации времен Великой Отечественной войны, где самой значимой фигурой является Герой Советского Союза, генерал-полковник авиации, лично командовавший флагманским экипажем при первой бомбардировке Берлина летом 1941 года – Е.Н. Преображенский, участники проекта по увековечиванию памяти Евгения Преображенского перешли к памятнику Героя, который находится на пересечении улиц Гагарина и Преображенского. Во время возложения цветов в память о подвиге авиаторов в небе появился самолёт череповецкого авиаклуба.

«Символично, – заметил руководитель проекта по увековечиванию памяти Е.Н. Преображенского Сергей Никешин. – Ребята сработали оперативно. Не подвели. В прошлом году был юбилей полёта, но из-за ковидных ограничений, многие мероприятия пришлось отменить. Следующий юбилей отметим в Москве – потому что подвиг того заслуживает».

Памятные мероприятия в Кириллове завершились показом картины в Центре культурного развития и выставкой Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Однополчане» с информацией о подвиге Преображенского, по истории которого создан сценарий картины.

Актёр Андрей Харенко, присутствовавший на показе лично, порадовался тому, что картина «Крылья над Берлином» «обрела какую-то дополнительную реальность в виде интерактивного Музея Евгения Преображенского, а Вологодчина открыла реальные новые вехи в жизни героев фильма». Артист признался, что многие сыгранные сцены из картины были вырезаны при монтаже, но он надеется увидеть их в новом режиссерском варианте.

Мария Хаустова