Космонавты в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике!

13 апреля 2017

Каждый из побывавших на нашей земле космонавтов напоследок желал здоровья, успехов, большого человеческого счастья! Говорил добрые слова экскурсоводам и призывал всех хранить святыню, доставшуюся нам по наследству.

День космонавтики, установленный указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, в России отмечают 12 апреля. Именно в этот день в 1961 году гражданин Советского Союза Юрий Гагарин осуществил первый в мире полёт человека в космос на корабле «Восток»!

На сегодняшний день статистика насчитывает более 500 человек, которые совершили орбитальный космический полёт. Более десяти из этих великих людей побывали в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике, естественно, каждый в своё время.

Летом 1976 года нас посетил Герой Советского Союза Георгий Тимофеевич Береговой. Заслуженный лётчик-испытатель СССР, генерал-лейтенант авиации, кандидат психологических наук, космонавт СССР приезжал в Кириллов в июне.

В 1981 году в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике  побывал на экскурсии летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза генерал-лейтенант авиации Владимир Александрович Шаталов. В фонде Кирилло-Белозерского музея-заповедника до сих пор хранятся фотографии и книга В.А. Шаталова  «Трудные дороги космоса».

16 марта 2002 года Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил советский летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Гречко Георгий Михайлович. После экскурсии он передал низкий поклон реставраторам и хранителям нашей культуры и истории, а также оставил свой автограф в «Книге почётных посетителей».

Случались такие интересные встречи, когда в Кирилло-Белозерский музей-заповедник космонавты приезжали целыми группами! Так,  в мае 2008 года Музей посетило сразу десять космонавтов! Тогда с главными экспозициями музея и с архитектурным ансамблем Кирилло-Белозерского монастыря познакомились Владимир Васильевич Коваленок, Василий Иванович Кузнецов, Иван Михайлович Левенец, Виктор Дмитриевич Благов, Анатолий Николаевич Березовой, Александр Сергеевич Иванченков, Владимир Петрович Соколов, Виктор Михайлович Афанасьев, Игорь Адольфович Маринин (член Президиума Федерации космонавтики России, Главный редактор журнала «Новости космонавтики»).