Колокольчик для вызова слуг, принадлежавший Константину Батюшкову, из Устюжны привезли в Кириллов

Как выглядит колокольчик Батюшкова, смотрите

ЗДЕСЬ!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник в рамках выставки «Философ резвый и пиит… Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова» в зале Народного дома вниманию зрителей представил подлинную вещь, принадлежавшую известному вологодскому поэту Константину Николаевичу Батюшкову — колокольчик для вызова слуг.

«Этот ценный исторический предмет находится на хранении в Музее-усадьбе Батюшковых и А.И. Куприна, в селе Даниловское Устюженского района, — рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. — Колокольчик для вызова слуг, действительно, принадлежал Константину Батюшкову. Об этом рассказывал его внучатый племянник Федор Батюшков, последний хозяин усадьбы в Даниловском, который этот самый колокольчик в знак дружбы подарил писателю Куприну».

Оказывается, колокольчик долгое время хранился в усадьбе и передавался у Батюшковых из поколения в поколение. Когда-то он принадлежал самому поэту — К.Н. Батюшкову. После того, как колокольчик был вручен Александру Ивановичу Куприну, знаковый подарок занимал особое место на письменном столе писателя в Санкт-Петербурге.

«В музей ценный предмет отдали учителя Бересневы, в доме которых, в Устюжне, во время эвакуации, в годы Великой Отечественной войны, жила первая жена Куприна — Мария Карловна.Еще до революции она вместе с А.Куприным бывала в Устюжне и подолгу гостила в имении Батюшковых в Даниловском. Вынужденная эвакуироваться из Москвы, она приехала в Устюжну, так как здесь жили родственники по линии брата. По какой-то причине они не приняли Марию Карловну, и Валентина Константиновна предложила ей поселиться в квартире Бересневых, — замечает заведующий филиалом Музея-усадьбы Батюшковых и А.И. Куприна Светлана Белова. — В ноябре 1943 года Куприна-Иорданская вернулась в Москву. Перед отъездом сделала семье Бересневых ценный подарок — колокольчик наполеоновских времен, подаренный Куприну его другом Федором Батюшковым, в далеком 1906 году. К колокольчику Мария Карловна приложила удостоверяющую запись. Сейчас она хранится в фондах краеведческого музея г.Устюжны, а колокольчик представлен на уникальнейшей выставке в Кириллове».

Увидеть предмет, который часто бывал в руках самого Константина Батюшкова, все желающие могут в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника — Народном доме.

Звук колокольчика разносится по всем залам выставки «Философ резвый и пиит… Судьбы А.С. Пушкина и К.Н. Батюшкова» и притягивает к себе внимание зрителей.

Выставка будет работать до 30 июня 2024 года.

Мария Хаустова