Ключевым событием фестиваля «Достояние республики» стал киновечер актёра Театра на Таганке, заслуженного артиста Российской Федерации Александра Цуркана

27 августа 2016

На сцене конференц-зала музея в исполнении А. Цуркана прозвучали стихи вологодского поэта Н. Рубцова, песни на стихи Николая Михайловича Рубцова, песни на стихи В. Высоцкого, также артист познакомил зрителей с творчеством Н. Дмитриева и Н. Мельникова.

В ходе встречи А. Цуркан рассказал зрителям о своей поездке в Сирию в июле этого года, где выступал перед российскими военнослужащими, за это был награжден медалью «За борьбу с международным терроризмом».

е

«Восхищает осознание того, что ты находишься в месте становления государственности России,  – отметил Александр Цуркан.  – Кириллов – город мужества, чести, воинства, мудрости, и, конечно, город молитвы, город связи с господом нашим Иисусом Христом, где построен этот святой монастырь – великая крепость».

На  протяжении двух с половиной часов у зрителей была возможность пообщаться с артистом, посмеяться, пошутить и  даже поплакать.

А. Цуркан выстроил творческий диалог со зрителями, размышляя о самом важном и главном, о том, что является неотъемлемой частью нашей русской жизни, о нашем великом слове, православной вере и русском воинстве.

Восторженные зрители ловили каждый звук, каждое слово, сказанное, спетое артистом. По окончании вечера кирилловчане стоя аплодировали именитому гостю.

п

В этот же вечер Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие во всероссийской акции «Ночь кино», проходившей в нашей стране впервые. Состоялся показ киноленты «Багровый цвет снегопада» режиссера Владимира Мотыля. Фильм-завещание стал последней работой мастера. Исполнитель главной роли Александр Цуркан представил зрителям историю создания фильма, рассказал о съемочных моментах. Демонстрация кинофильма проходила в конференц-зале музея и на большом экране на главной сцене музея в Новом городе.