Кирилловский реставратор рассказал о службе в зоне СВО

30 марта 2023

Встреча с российским военным Алексеем Рубцовым прошла

в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике

Прошло полгода службы в СВО, и  реставратор полихромной скульптуры и декоративной резьбы второй категории Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Рубцов вернулся домой. За боевые заслуги рядовому Рубцову назначен двухнедельный отпуск! После встречи с родными Алексей решил проведать любимый коллектив.

«Беседа с сотрудником музея, прибывшим из зоны специальной военной операции в Кириллов, состоялась в фондовом отделе, где Алексей Рубцов трудился более десяти лет, реставрируя ценные экспонаты. На встречу с коллегой пришли хранители, реставраторы, смотрители, сотрудники экспозиционно-выставочного и информационного отделов, представители администрации музея, пресс-службы, отдела безопасности. Все те, кому не безразлична судьба человека, с которым их связывает профессиональная деятельность и дружба, – сообщил генеральный директор Кирило-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Мы отметили, что Алексей наш и повзрослел, и помудрел, и похорошел. А его слова о том, что после службы все домашние проблемы кажутся мелкими, заставили многих задуматься и пересмотреть своё отношение к трудностям».

Разговор с коллегой, который в прошлом сентябре неожиданно для всех из реставратора был «переквалифицирован» в военного медика, проходил в тёплой атмосфере. Сотрудники музея поздравляли друга с возвращением, обнимали, поили чаем с пирогами и расспрашивали о службе.

«Я служу в медицинском взводе, – рассказывал Алексей Рубцов. – Оказываю первую доврачебную помощь раненым, стабилизирую их состояние и отправляю дальше. В основном имеем дело с осколочными ранениями и контузиями».

Подумать только – ещё недавно Алексей работал над сохранением древнейших предметов культурного наследия страны, а сейчас сохраняет целые жизни!

«Мне кажется, я на своём месте, –  сказал он коллегам. – Знаете, такое чувство испытываешь невообразимое – знаешь, что приносишь людям пользу. Для меня это очень важно и ценно. Я постоянно учусь – изучаю специальную литературу по оказанию первой доврачебной помощи на войне, укомплектовываю аптечку не только себе, но и всему отделению. Нахожу современные гемостатики и слежу, чтобы они у нас были в наличии. Всегда имею наготове укомплектованный медикаментами рюкзак, для оказания помощи, как минимум, двум раненым».

В деревне, где базируется медицинский взвод, до появления кирилловских ребят все мылись в ручье. С приездом кирилловчан в населенном пункте у медицинского взвода появились бани, в которые тут же выстроилась очередь.

Отметились кирилловские на СВО не только этим. Оказывается, больше всего гуманитарной помощи идёт именно из Кирилловского района.

«Всем кирилловским ребятам из нашего взвода отправляют посылки на моё имя, –  рассказывает Алексей Рубцов, – а там уж мы распределяем на всех. Так вот мне гуманитарки всегда приходит больше всех – по семь-девять коробок от района, за что всем жителям огромное спасибо! В последний раз мы были очень рады получить Кирилловский лимонад от РАЙПО! Вот это было счастье! Выпили мгновенно! Отельная благодарность руководству (в особенности заместителю директора музея С.Н. Смирновой) и коллективу Кирилло-Белозерского музея-заповедника, которые собрали мне персональную посылку. Пауэрбанк с быстрой зарядкой при наличии генератора, который можно включать только на два часа в сутки, пришёлся очень кстати! Открытку с подписями и пожеланиями коллег я храню под передней пластиной брони».

Местного населения в тех местах, где дислоцируются наши ребята, не так много, но к российским военнослужащим они относятся хорошо.

«Остался тот, кому ехать некуда или не хочется покидать родные места, – заметил Алексей. – Наш сосед – дедушка. Мы подключили его телевизор к нашему генератору, чтобы он хотя бы два часа в день мог смотреть телевизор (света-то в деревне нет). Он сказал, скоро посадит для нас арбузы, дыни и овощи. Иногда обмениваемся с ним продуктами. Мы ему курицу, а он нам – три десятка яиц».

То, что русские воины добрые, на Украине теперь знают и дети.

«Перед Новым годом заехал к нам один офицер и рассказал, что в соседнем селе в одной семье живет девочка… Живут настолько бедно, что ребенок ходит в сапогах 45 размера, а ей лет 12…  Решили мы на праздник ей подарок собрать. Хотели понемногу скинуться, а получилось две коробки сладостей от нашего взвода, коробка с таблетками да витаминами. Потом об этом из нашего первого батальона ребята узнали. В итоге целый Урал ей набрали. Ребята приехали от нее, говорят – ходить ей не в чем, растет девчоночка, а и купить негде. Позвонили сослуживцы своим жёнам, те собрали посылки. На днях должны получить и передать одежду ребёнку».

Новоиспеченный кирилловский военный медик не теряет ни оптимизма, ни духа. Он всегда на позитиве и при полном спокойствии. «Я как заговоренный, – улыбается Алексей. – Будто отводит снаряды. Я по первому спрашивал у ребят, как понять, чья артиллерия бьёт и куда прилетит. «Полетят – поймёшь!» – отвечали они. А потом привыкаешь к таким «прилётам». Воспринимаешь, как данность. Пролетит – упадет в 80 метрах или десяти, известку с головы стряхнешь, и дальше».

Когда не было возможности говорить по телефону (разрешалось звонить только по минуте в день), Алексей завёл дневник. «Знаете, очень помогало не сойти с ума. Разрядка психологическая», – заметил он.

Кто знает – быть может, когда-нибудь, именно эти воспоминания пополнят фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника и расскажут о подвигах медиков в годы СВО. Но это не главное. Главное, чтобы наш Алексей, и все другие наши ребята возвращались домой. Здоровые! Невредимые! Живые!

Мария Хаустова