Кирилловским музейщикам удалось сохранить неотапливаемую церковь Иоанна Лествичника XVI столетия

26 июня 2024

В древнем храме установили систему «WI-климат», благодаря которой температурно-влажностные показатели находятся под круглосуточным наблюдением специалистов

В крупнейшем православном монастыре мира – Кирилло-Белозерском – находится церковь Иоанна Лествичника, возведенная над Святыми вратами в 1572 году на вклад сыновей Ивана Грозного – Ивана и Фёдора. Это важный архитектурно-живописный комплекс, с которого начинается знакомство с центральной частью монастырского ансамбля. Ранее этот памятник служил парадным входом в обитель.

Удивление вызывает отличная сохранность памятника – более 450 лет здание храма XVI века стоит не отапливаемым, но не имеет не плесени, ни сырости, ни разрушений.

«Несмотря на то, что во многих монастырских помещениях и залах, приспособленных для музейных экспозиций, в настоящее время имеются тёплые полы и современная система отопления, есть в нашем ведении здания, как отапливаемые и с ограниченным подогревом, так и неотапливаемые. К последней категории как раз и относится древняя церковь Иоанна Лествичника, которая никогда не имела системы отопления. Храм, изменивший линию крепостных стен XVI века и архитектуру Святых ворот, нам удалось сохранить благодаря постоянному и систематическому регулированию температурно-влажностного режима.

Для нормализации внутреннего микроклимата церкви проводится целый комплекс мероприятий, которые позволяют регулировать микроклимат здания естественными средствами: к ним относится своевременная консервация на зимний период, контролируемое проветривание в весенне-летний период (теплое время года) и регулирование посещаемости. Опыт показывает, что отказ от любого из этих мероприятий ведет к ухудшению воздушных климатических параметров и увеличивает зависимость внутреннего микроклимата от внешних факторов: скорости осеннего остывания внутреннего воздуха и ограждающих конструкций, понижения температуры внутреннего воздуха в холодный период года, а в итоге процессов прогрева и просушки здания в весенний переходный период».

Руководитель федерального музея Вологодчины отметил, на сохранность храма, в котором до сих пор находятся первозданный четырёхъярусный иконостас XVI века на расписных тябловых конструкциях, древний кирпичный пол, резные Царские врата, престол и пристенная скамья в алтаре, особенно остро влияет посещаемость памятника, которая значительно меняет в помещении параметры относительной влажности воздуха. Именно поэтому важной мерой по обеспечению температурно-влажностного режима ц. Иоанна Лествичника является ограничение туристического потока.

Посетители не допускаются внутрь храма при относительной влажности воздуха выше 80%.  А это значит, что увидеть отлично сохранившийся интерьер церкви Лествичника все желающие могут только в благоприятные погодные условия. Весной, осенью и зимой экспозиция не работает. Познакомиться с интерьером церкви можно только летом, и то при идеальных показателях ТВР.

«Для того, чтобы своевременно реагировать на изменение режима внутри церкви, в храме была установлена беспроводная система контроля «Wi-климат», – рассказывает Михаил Шаромазов. – В церкви Иоанна Лествичника установлены две контрольных точки: первая на паперти храма (западной стене), а вторая в средней части храма (ниша в северной стене перед алтарём). При формировании аналитических отчётов берутся нормы температуры и относительной влажности внутреннего воздуха для неотапливаемых зданий-памятников».

Церковь Иоанна Лествичника существует в естественном воздушно-тепловом режиме. За всеми показателями в храме усердно следит ведущий специалист по температурно-влажностному режиму Елена Веселова.

«Я наблюдаю за этим объектом в течение последних десяти лет. Могу сказать, что самые сложные для нас периоды – это лето и зима, когда удержать относительную влажность воздуха из-за разности температур очень сложно, – замечает специалист по ТВР. – В течение прошедшего года внутренняя температура  изменялась в диапазоне от -7,9 до +22,4°С на паперти и от -12,2 до +22,2°С в церкви, относительная влажность воздуха – от 42 до 86% на паперти и от 56 до 93% в церкви.

Зона допустимых параметров для зданий без систем климатизации составляет от -10 до +19°С и от 50 до 85%. Чем ближе к этой зоне находятся параметры внутренней температуры и внутренней относительной влажности, тем благоприятнее микроклимат в здании».

Елена сообщила, что проветривание в древней церкви начинается с середины апреля и заканчивается (в зависимости от погодных условий) в октябре. Весной и осенью проветривание составляет 20-30 минут, а летом может достичь от 4 до 6 часов. В теплый период года проветривание проводится только при оптимальных наружных условиях, что обеспечивает прогрев и снижает относительную влажность воздуха, предпочтение отдается одностороннему проветриванию, через оконные проемы с солнечной стороны. При снижении внутренней температуры до +6 С проветривание прекращается, и проводятся консервационные работы.

В музее отметили – посетить одну из самых нарядных построек комплекса, в архитектуре которой проявились черты раннемосковского зодчества – членение фасадов орнаментальными поясами, завершения из ярусов кокошников и перспективные порталы с килевидным завершением, филенки на лопатках – можно только в летний период.

Мария Хаустова