Кирилло-Белозерский музей-заповедник вошёл в Ассамблею петровских музеев

26 ноября 2021

ЗДЕСЬ!

В следующем году Россия отметит год 350-летия Петра I. По этой причине ещё в сентябре состоялось учредительное собрание Ассамблеи петровских музеев России. Мероприятие прошло в Санкт-Петербурге в Атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости. Участие в нем приняла статс-секретарь-заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова.

– Ассамблея объединяет все музеи всех городов из всех регионов, чья история напрямую связана с деяниями российского императора Петра Великого. Ассамблея позволит создать единую программу взаимодействия, как между крупными федеральными учреждениями такими, как Государственный Эрмитаж, Государственный исторический музей и Музеи Московского кремля, так и региональными, муниципальными музеями таких городов, как Таганрог, Архангельск, Дербент, Азов, Саратов или Омск, а также музеями малых петровских городов, – заметила она.

Прошло два месяца с тех событий, и Ассамблею петровских музеев России пополнил своим присутствием Кирилло-Белозерский музей-заповедник, который тесно связан с личностью Петра I.

– Кирилло-Белозерский монастырь, являющийся основным объектом показа Кирилло-Белозерского музея-заповедника, сыграл важную роль в становлении Российской империи, его история тесно переплетена с Петром I и его реформами, – рассказывает заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. – Кирилловские рабочие-каменщики строили Санкт-Петербург, плотники участвовали в создании флота, на создание новой артиллерии, взамен потерянной под Нарвой, ушло 6,5 тонн монастырской колокольной бронзы, собирались средства на перевооружение армии.

Петр I лично посетил Кирилловскую обитель 11 февраля 1722 года, в честь его приезда был создан уникальный герб Российской империи, который теперь можно видеть в музейной экспозиции.

10 марта 1722 года монастырь посетила Императрица Екатерина I, которой Архимандрит Иринарх поднёс образ преподобного Кирилла Белозерского в серебряном позолоченном окладе.

Императору и его эпохе посвящен отдельный раздел главной экспозиции по истории Кирилло-Белозерского монастыря в Трапезной палате, где представлены вещи, связанные с его именем, результаты его реформ, отражена жизнь нашего края в этот период.

В Министерстве культуры РФ сообщили: в рамках деятельности Ассамблеи будут проведены специальные исследовательские работы, созданы выставочные проекты и организованы другие тематические мероприятия, которые ведомство будет поддерживать по линии национального проекта «Культура» и по всем возможным направлениям софинансирования, чтобы помочь в их реализации.

Мария Хаустова