Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал одним из победителей Конкурса проектных идей компании «Северсталь»

02 сентября 2022

Комиссия благотворительной программы «Музеи Русского Севера» поддержала проект

«Русские прялки»

На днях компания «Северсталь» объявила итоги конкурса проектных идей – первого этапа XIII Грантового конкурса программы «Музеи Русского Севера». Одним из победителей конкурса стал Кирилло-Белозерский музей-заповедник.

Программа «Музеи Русского Севера» проводится с целью содействия устойчивому развитию северных регионов через поддержку новых направлений и форм музейной работы. Она ориентирована на актуализацию историко-культурного наследия Русского Севера, выявление лучших проектных инициатив региональных музеев, повышение профессионального мастерства музейных работников. Проект действует в 12 регионах: республиках Карелия и Коми, Пермском крае, Архангельской, Вологодской, Кировской, Костромской, Ленинградской, Мурманской, Новгородской и Псковской областях, Ненецком автономном округе.

«В благотворительной программе компании «Северсталь» наш музей принимает участие не в первый раз, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Благодаря данному сотрудничеству удалось претворить в жизнь создание первого официального сайта музея, мультимедийного гида по Успенскому собору, мобильного приложения по архитектурному ансамблю монастыря.

В этом году комиссия одобрила нашу идею по созданию интернет-портала по прялкам. Буквально на днях в выставочном комплексе музея – Народном доме – завершила свою работу крупнейшая выставка прялок в России «Прялки Северной Двины», которая привлекла к себе внимание тысяч посетителей: научных сотрудников разных музеев страны, краеведов, историков, мастеров, индивидуальных посетителей и организованных групп.

Особый интерес экскурсанты проявляли к предметам прялочного промысла бассейна Северной Двины – Ракулки, Пучуги, Верхней Тоймы… Выставка, организованная в рамках Года народного искусства, работала на четырех площадках и представила более пяти тысяч изделий. Чтобы этот проект состоялся, потребовалось более 20 лет, на протяжении которых велось изучение коллекций и атрибутирование экспонатов. Сейчас, когда музей стал обладателем огромного собрания прялок XIX-XX веков, хочется не только сохранить, но и популяризировать это наследие, дать к нему открытый доступ каждому. Надеюсь, участие в конкурсе «Северстали» позволит нам продвинуться в данном направлении быстрее».

«Всего в программе участвует 32 проекта, – поясняет заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексей Смирнов. – Победители первого этапа смогут получить до четырех индивидуальных консультаций от профессионалов в области социокультурного проектирования, музейного дела, музейного маркетинга и менеджмента и доработать идеи до концептуальных проектов, достойных финансовой поддержки. Победа в конкурсе позволит нам по-новому взглянуть на свои идеи, доработать их в соответствии с лучшими международными практиками, сделать их более привлекательными и интересными».

Второй этап XIII Грантового конкурса пройдет в октябре.  Конкурс проводился, в том числе, при поддержке компании «Свеза» и туристической компании FUN&SUN.

Оператор программы – Фонд поддержки научных, образовательных и культурных инициатив «Траектория» при участии проектной команды Центра управления социальных инноваций GrantRafting.

Мария Хаустова