Кирилло-Белозерский музей-заповедник снова в ТОПе!

16 мая 2023

ЗДЕСЬ!

Издание The Art Newspaper Russia опубликовало ТОП-50 самых посещаемых музеев страны за 2022 год. В этот престижный список вошёл и Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник!

Как отмечает Ассоциация туроператоров России, рост внутреннего туризма в стране компенсировал сокращение иностранного потока туристов. Лидером по посещаемости среди российских музеев в 2022 году стал Государственный музей-заповедник «Петергоф» (почти 4,87 млн туристов, + 47% к 2021 году). Вторую строчку рейтинга занял музей-заповедник «Казанский Кремль» (3,73 млн человек, +23%). На третьем месте – дворцово-парковый музей-заповедник «Царское Село» (2,91 млн посетителей, + 12%).

Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник занял в ТОП-50 37-е место (329 400 посетителей, +9%).

Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов отметил:

- Существует распространённое мнение, что большая часть туристов прибывает в Кирилло-Белозерский музей-заповедник на теплоходах. Но это всеобщее заблуждение – на речные круизы приходится около трети нашего потока. Две трети – это так называемые индивидуальные туристы.
По итогам работы последних трёх лет мы видим, что количество «самостоятельных» туристов выросло примерно на двадцать процентов по сравнению с предыдущими годами.

Индивидуальные туристы в своём большинстве выбирают в Кириллове обзорную экскурсию по ансамблю монастыря, посещение "Кельи монаха", исторической экспозиции в Трапезной палате, а также - экспозиции Архимандричьих келий, Казённой палаты и археологическую экспозицию.