Кирилло-Белозерский музей-заповедник проводит конкурс рисунков "СТАЛИНГРАД. ПУТЬ К ПОБЕДЕ"!

17 октября 2022

ЗДЕСЬ!

Дорогие друзья!

Приглашаем принять участие в Конкурсе рисунков
"СТАЛИНГРАД. ПУТЬ К ПОБЕДЕ" к 80-летию со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Конкурсные работы принимаются до 20 января 2023 года. Подробнее об условиях конкурса читайте ниже в положении.

Военная история России знает немало примеров мужества и героизма, воинской доблести. На их фоне особо выделяется Сталинградская битва.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась эта ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч кв. км при протяженности фронта от 400 до 850 км. Участвовало в этой грандиозной битве с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 млн человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.
Сталинградская битва включает два периода: оборонительный – с 17 июля по 18 ноября 1942 года и наступательный – с 19 ноября 1942 года по 2 февраля 1943 года.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск.
Сталинградская битва завершилась блестящей победой советских Вооруженных Сил. Она положила начало коренному перелому не только в ходе Великой Отечественной войны, но и во всей Второй мировой войне в целом.

Десятки тысяч солдат и офицеров удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

К 20-летию Победы в Великой Отечественной войне город-герой Волгоград был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». В целях увековечения победы под Сталинградом Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года, еще до окончания битвы, была учреждена медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНКУРСЕ ЗДЕСЬ!