Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие в «Музейных маршрутах»

25 июля 2024

ЗДЕСЬ!

С 22 по 24 июля всероссийский проект «Музейные маршруты России» проходил в Нижнем Новгороде. Традиционно в нём принял участие единственный федеральный музей Вологодчины Кирилло-Белозерский.

- Впервые «Музейные маршруты» посвятили работе пресс-служб музеев страны и деятельности людей, которые пишут о музейной жизни. Посещаемость наших объектов напрямую зависит от популяризации их в средствах массовой информации, интернет-порталах и соцсетях, сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. Именно поэтому особое внимание мы уделяем информационной политике музея, развитию партнёрских отношений с изданиями и медиагруппами, принимаем пресс-туры и журналистов со всего мира, всегда открыты для диалога.

Наши новости выходят в ТАСС, Интерфакс, «Российской газете» и всех региональных СМИ.

Буквально на днях на своей площадке мы общались с представителями «Известий», «Аргументов недели», информационного агентства «Интерфакс», журналов «Отдых в России» и «Вокруг света», портала «Profi. Travel», блоггерами Владимиром Воиновым, Агнией Щерба, Надеждой Проновой и Сергеем Подковальниковым».

Руководитель музея отметил, за информационную деятельность Кирилло-Белозерского музея-заповедника отвечает пресс-секретарь Мария Хаустова, которая вместе с заместителем генерального директора Василием Фокиным представила Кирилло-Белозерский музей-заповедник на Всероссийском проекте в Нижнем Новгороде.

- Удалось пообщаться с шеф-редактором Международной медиагруппы «Россия сегодня» Анной Кочаровой, которая отметила нашу pr-кампанию по рекламе в СМИ фестиваля «Кирилло-Белозерская осада», рассказывает Мария Хаустова. Именно она провела мастерскую РИА Новости для руководителей пресс-служб музеев со всей России. В практикуме «Музей и медиа: от первой встречи до крепких отношений» приняли участие около ста представителей музеев страны. Обсудили с шеф-редактором МИА «Россия сегодня» и столетий юбилей Кирилло-Белозерского музея-заповедника, праздничные мероприятия в честь которого пройдут в Кириллове уже седьмого сентября".

Целью «Музейных маршрутов» в Нижнем Новгороде является продвижение музеев на всей территории России и стимулирование туристических потоков в объекты культурного наследия России. Об этом на проекте говорили директор Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Елена Харламова, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Минкультуры России Дмитрий Трубинов, министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова и декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова.

На площадках Нижегородского кремля и центра «Академия Маяк» представители пресс-служб музеев встретились с деканом факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Еленой Вартановой, приняли участие в пленарном заседании «Музей в информационной среде» и в питчингах творческих проектов Медиашколы факультета журналистики МГУ им. Ломоносова, познакомились с циклом успешных pr-практик Нижегородской области.