Кирилло-Белозерский музей-заповедник приглашает на экскурсии!

18 июня 2021

ЗДЕСЬ!

Дорогие друзья! Приглашаем вас посетить постоянные экспозиции Кирилло-Белозерского музея-заповедника:

• «Древнерусское искусство XV – XVII вв.» (Архимандричьи кельи).
В экспозиции представлены иконы, лицевое и орнаментальное шитье XV-XVII вв. из собрания музея, в том числе и иконы из иконостаса Успенского собора, находящиеся в собрании музея.

• «Ремесло порождает шедевры» (Архимандричьи кельи)
В экспозиции представлены музейные экспонаты, рассказывающие о развитии культуры Белозерья, художественного ремесла, демонстрирующего русское церковное искусство XVI– начала XX веков.

• Колокольный мир (Колокольня)
Это третья экспозиция колоколов в музее. Она расположена в помещениях колокольни XVIII века. В экспозиции представлены поддужные колокольчики, колокола с церквей, колоколен и звонниц, остатки часового механизма, а также ботала, шаркунцы, бубенцы, игрушки, картины, предметы графики и многое другое.

• История Кирилло-Белозерского монастыря (Трапезная палата)
Представлено более 400 экспонатов из фондов музея, рассказывающих об истории монастыря и монастырей Белозерского края. Дан большой комплекс материалов о Кирилле Белозерском, в том числе и его личные вещи.

• Древности Белозерья: Белозерский край по материалам археологических исследований (Подклет Трапезной палаты).
Экспозиция располагается в 4 залах. В первом – реконструкция погребения эпохи мезолита, керамика неолита, а также карта Белозерского края. Во 2 – материалы по древнейшим поселениям Белозерья эпохи камня, бронзы и раннего железа. В 3 зале экспонируются погребальные памятники. В 4 зале – коллекция археологических находок на территории монастыря.

• Народное искусство Белозерья (Поварня)
В 5 залах представлены резные и расписные прялки, сани, светцы для лучины и сундуки, крестьянская мебель, глиняная, деревянная, берестяная и металлическая утварь, узорные ткани, кружево, вышитые полотенца. В настоящее время здесь работает временная выставка живописи и графики «Джанна Тутунджан. К 90-летию со дня рождения».

• «Монашеская келья XVII – XVIII вв.» (Братский корпус)
Экспозиция представлена на первом этаже Братских келий. В келье сохранились первоначальные стены и своды. Печь воссоздана по аналогии. Пол сделан реставраторами по древней технологии. Представлены предметы монашеского быта.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник работает с 9:00 до 18:00.
Заказ экскурсии по тел.: 8 (817 57) 3 -14-79; 8 (921) 722-75-84.