Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил выставочный план Минкульту России

14 декабря 2022

В 2023 году Кирилло-Белозерский музей-заповедник покажет своим посетителям живопись, иконописные памятники, кружева, коллекции прялок и тканей!

Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил план выставок на следующий год в Министерстве культуры России. Более 20 проектов осуществит в 2023 году единственный федеральный музей Вологодчины.

Гостей музея ждёт обширная программа – выставки, посвященные юбилеям известных российских живописцев Владислава Сергеева, Николая Баскакова, Андрея Репрева, Виктора Казарина; проекты, рассказывающие о юбилейных датах Великой Отечественной войны крупнейших операциях 1943 года (прорыве блокады Ленинграда, разгроме немецких войск в Сталинградской битве, на Курской дуге и на Кавказе); выставки коллекций Кирилло-Белозерского музея-заповедника – тканей, дерева, иконописных памятников.

«Слушания музейных планов на 2023 год в Министерстве культуры РФ продолжатся до конца года, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Такой формат работы позволит создать общую электронную базу, которая поможет публике заранее спланировать походы не только в ближайшие музеи, но и поездки в другие регионы. Выставки, которые пройдут в Кириллове, уже можно отследить на портале культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Экспозиционно-выставочные проекты Кирилло-Белозерского музея-заповедника будут представлены не только на постоянных площадках – Народном доме, Музее истории города Кириллова и района, Музее Евгения Преображенского, подклете Трапезной палаты, но и в музеях-партнёрах.

Так, в рамках национального проекта «Большая выставка» запланирован показ прялок из собрания музея и предметов из коллекции «Народные ткани» Кирилло-Белозерского музея-заповедника (всего более 200 экспонатов) в Новгородском музее-заповеднике, Архангельском краеведческом музее и Государственном музейном объединении «Художественная культура Русского Севера».

В Вельском краеведческом музее, Музее-заповеднике «Кижи» и музее «Зеленая планета» (ФОСАГРО, Череповец) Кирилло-Белозерский музей-заповедник представит предметы из коллекции кружева (панно, скатерти, женские украшения, одежда), а также – сколки, коклюшки, подушки и пяльца.

Мария Хаустова