Кирилло-Белозерский музей-заповедник пополнил коллекцию дерева

23 марта 2023

ЗДЕСЬ!

Коллекция дерева Кирилло-Белозерского музея-заповедника пополнилась расписными дверями и редкими заборками начала прошлого столетия.

«Ценные предметы мы приобрели у известного коллекционера Алексея Германовича, – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Они войдут в основной фонд музея и после реставрации пополнят постоянные экспозиции музея. Посетители смогут увидеть, как выглядели двери и заборки (деревянные перегородки, отделяющие одну половину избы от другой) вологжан в конце XIX – начале XX столетий. В ближайшее время специалисты музея займутся реставрацией красочного слоя предметов, устранением щелей, коррозии металла, а также – реставрацией самого полотна».

Алексей Германович не в первый раз передаёт предметы из своей коллекции в Кирилло-Белозерский музей-заповедник. «Дело в том, что именно в этом музее хранится самая уникальная и одна из самых масштабных коллекций прялок, – уверен коллекционер. – Я знаю, насколько трепетно сотрудники и руководство музея относятся к сохранению памятников, следят за температурно-влажностным режимом. Поэтому вопроса, в какой музей передавать коллекцию дерева, которую мы с семьей комплектовали с начала 2000-х, у нас не стояло.

Вологодские двери, пополнившие деревянный фонд музея, уникальны росписями, изображающими львов, птиц, людей, различные цветочные узоры. Особенность этой коллекции и в том, что двери представлены, как носитель живописи, который практически утрачен в России. Некоторые экспонаты из собрания редких дверей принимали участие в выставке «Истоки русского авангарда» в галерее «Проун».

Всего в коллекции дерева Кирилло-Белозерского музея-заповедника находится 8167 экспонатов. Это предметы быта и интерьера (тарели, подсвечники, ковши-скобкари, прялки…), предметы церковного искусства (кресты-нательники, потиры, иконы…). Самыми древними экспонатами собрания являются деревянный крест XVI века и знаменитое кресло патриарха Никона, которое  датируется XVII веком.

«Оно так же выполнено из дерева. По своей конструкции очень близко к солидным, монументальным, строгим памятникам времен Ивана Грозного. Это кресло имеет высокую спинку, простые подлокотники и сиденье, обтянутое черное кожей, –  отметил М.Н. Шаромазов. – Особый интерес представляет надпись, сделанная красивой славянской вязью на нижней части подлокотников: «176 марта (это 1668 год) дня сий стул сделан смиренным Никоном патриархом в заточении за слово Божие за святую церковь в Ферапонтове монастыре в тюрьме». Увидеть это кресло в таком виде, в каком оно существовало при Никоне, сейчас удается благодаря работе реставраторов Научно-исследовательского института реставрации А.П. Яблокова и Ю.Ф. Серова, которые в 1981-1982 годах расчистили живопись, восполнили деревянные утраты, смягчили кожу и восполнили утраты на ней».

Труд реставраторов помог сохранить экспонат 1668 года в отличном состоянии и показать культурное наследие страны потомкам. Такая же участь ждёт и редкие деревянные двери XIX-XXвв., поступившие в фонд Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

«Мы уверены, что в ближайшем будущем удастся восстановить не только целостность изделий, но и роспись народных живописцев, работавших в свободно-кистевой манере и изображавших растительные композиции на входных дверях XIX века», – сообщают сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Мария Хаустова