Кирилло-Белозерский музей-заповедник показал концерт в атмосфере XVI столетия!

19 февраля 2024

ЗДЕСЬ!

Культурная программа Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Таланты – музею» не перестаёт удивлять. На сей раз организаторы проекта показали зрителям, как могут чисто звучать голоса исполнителей в залах Трапезной палаты ансамбля крупнейшего православного монастыря!

«Это вторая каменная постройка обители. Она датируется 1519 годом создания, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Кирилловская трапезная представляла собой огромный зал со сводами, опиравшимися на центральный столб, и была крупнейшей для своего времени. Её превзошла по размерам лишь трапезная Соловецкого монастыря, сооруженная тридцатью годами позднее. В этом году наш музей отмечает своё столетие. На днях в подклете Трапезной палаты мы открыли первую выставку, посвященную коллекции иеромонаха Кирилло-Белозерского монастыря Антония (Сорункова). В ней приняли участие артисты «Детской хоровой капеллы» из Череповца под руководством Ольги Микшиной, которые и представили вниманию зрителей удивительный концерт в зале исторической экспозиции музея».

Вокалисты из города металлургов впервые выступали в окружении уникальнейших экспонатов – среди драгоценных вкладов царя Михаила Фёдоровича Романова, бояр Воротынских, боярина Фёдора Ивановича Шереметева, стольника Ивана Олферьева и других представителей знатных фамилий средневековой Руси, доспехов XVII столетия, посвященных событиям польско-литовского нашествия, изделий золотошвейной мастерской Горицкого монастыря, печатных и рукописных книг из монастырских библиотек XVII-XIX столетий, иконописных памятников XV-XIX веков, макета Кирилло-Белозерского монастыря на 1601 год, созданного по реконструкции архитектора, реставратора Сергея Подъяпольского…

В удивительной атмосфере XVI столетия юные голоса Образцового художественного коллектива «Детская хоровая капелла» звучали ярко и чисто. Зрители с восторгом и воодушевлением следили за их выступлением и рукоплескали артистам.

«Ангельское исполнение! Чистейший унисон! Красивое многоголосье и классные аранжировки! – отзывались о концерте присутствующие. – Впечатление потрясающее! Просто праздник души!»

«Хористы выступили в Кириллове на достойном уровне, – рассказал руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Под руководством Ольги Сергеевны Микшиной и при участии хормейстера Юлии Владимировны Тороповой, концертмейстера Алёны Сергеевны Смелковой они исполнили не только произведения российского композитора, дирижёра и певца XIX века Дмитрия Бортнянского, русского композитора Петра Чайковского, но и современного композитора Дмитрия Васяновича, а также песни из советских кинофильмов».

Приятным сюрпризом для зрителей стало исполнение «Детской хоровой капеллой» песен на разных языках. Наряду с чувашской и кубинской народными песнями артисты вниманию публики представили всем известную итальянскую «Кукарачу»!

Следующим мероприятием в рамках празднования столетия Кирилло-Белозерского музея-заповедника и проекта «Таланты – музею» станет музыкально-поэтический сказ «Солдату мы слагаем оду», который представят в открытой архитектурной среде, в обрамлении крепостных стен крупнейшего православного монастыря Европы уже 23 февраля, в 18:30!

Мария Хаустова