Кирилло-Белозерский музей-заповедник на своё столетие сделал подарок россиянам!

07 сентября 2024

Опись имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1621 года «перевели» на современный русский язык и презентовали на вековом юбилее федерального музея Вологодчины

Празднование 100-летия Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Кириллове началось с презентации уникальнейшего издания – описи строений и имущества Кирилло-Белозерского монастыря 1621 года.

Официальное мероприятие прошло в Белозерском зале Архимандричьих келий. В нем приняли участие историки, краеведы, представители Санкт-Петербургского института истории РАН, Российского государственного архива древних актов, Вологодского государственного университета, сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Башкирского государственного художественного музея им. М.В. Нестерова.

Вниманию зрителей представили переизданную книгу, написанную в декабре 1621 года по указу царя Михаила Федоровича.

«Строения и имущества Кирилло-Белозерского монастыря описал писец Елизарий Семенович Безобразов, – сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, выступивший ответственным редактором научного издания. – Он должен был выявить реальное положение монастыря и установить масштаб разорения, нанесенный литовскими отрядами экономическому состоянию обители. О положении дел писцу рассказал игумен Савватий, который по государеву указу был назначен на службу в Кириллов четыре года назад. Елизарию он подробно рассказал о жизни монастыря за последние 20 лет и его разорении в годы Смутного времени. Выяснилось, что на момент прихода игумена Савватия, долг монастыря составлял тысячу рублей. За своё игуменство он выплатил 800 рублей долга».

Михаил Шаромазов отметил, работа над изданием шла более пяти лет, в ней приняли участие 13 научных сотрудников, четыре институции – Санкт-Петербургский институт РАН, Российская национальная библиотека, Кирилло-Белозерский музей-заповедник, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина. Вдохновителем создания этой уникальнейшей книги стала доктор исторических наук Зоя Васильевна Дмитриева, которая в прошлом году ушла из жизни. В далеком 1995 году мы начинали с ней работу над описью 1601 года, которая открыла сотрудникам музея новые горизонты в изучении истории Кирилло-Белозерского монастыря. Затем при участии доктора исторических наук Никиты Викторовича Башнина были подготовлены описи 1615 и 1635 годов. Для нас было чрезвычайно важно рассматривать публикацию описей XVII века, как некий триптих, единое издание, где комментарии к описи 1668 года, над которой мы уже работаем, будут общими.

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН Никита Башнин уверен: «Уникальность книги в том, что теперь эта рукопись проанализирована и доступна для людей, которые не владеют скорописью XVII века, которые не могут поехать в Санкт-Петербург, чтобы увидеть подлинник. Теперь эти документальные сокровища Кирилло-Белозерского монастыря с 400-летней историей стали доступны любому человеку в Австралии, ЮАР, Китае, США, Канаде, Германии, России. Книга будет доступна в библиотеках Берлина, Токио, библиотеке конгресса США, в Москве, Санкт-Петербурге… Самое впечатляющее – рукописью, которая была доступна для изучения узкими специалистами, сможет воспользоваться широкий круг людей – мы транскрибировали древнюю рукопись и опубликовали ее с помощью современного русского алфавита».

Башнин отметил, естественно, в издании встречаются и неизвестные современникам слова. Именно поэтому впоследствии для изучения языка описи с книгой будут работать филологи.
Опись 1621 года дает представление о храмовом убранстве монастыря, сохраненном от разграбления литовскими, польскими и казачьими отрядами, содержит сведения о великокняжеских и царских грамотах, библиотеке, оружии, денежных средствах, хлебе и братии. Издание снабжено научно-справочным аппаратом и иллюстрациями.

Как отметили составители, в описи кроме описания церквей и храмов, крепостных стен и памятников монастыря, отражено множество интересных фактов. Книга рассказывает о том, что в XVII столетии в обители содержались сотни коров и быков, тысяча лошадей, была хлебенная палата, в которой стояли огромные печи для выпечки хлеба, в монастыре варили квас и пиво. На территории монастыря, на реке Свияге, работала водяная мельница. Имелись рыболовные угодья, где ловили семгу, которую отправляли на продажу в Москву.

Опись 1621 года отражает вклады царей, перечисляет чудотворные иконы, приписанные авторству Андрея Рублева, книги из библиотеки преподобного Кирилла Белозерского, вещи святого и, самое интересное, – открывает историю государства российского с неизвестных сторон.