Кирилло-Белозерский музей-заповедник на «Музейных маршрутах России»!

07 февраля 2023

Единственный федеральный музей региона представил Вологодскую область

в проекте Министерства культуры РФ

Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил Вологодчину во Всероссийском проекте «Музейные маршруты России», организованном Министерством культуры Российской Федерации при поддержке Правительства Рязанской области.

В рамках первых в этом году проектно-аналитических и презентационных мероприятий в Рязани работало около 500 представителей музейной и туристкой отраслей из 54 регионов страны. Среди них руководители учреждений культуры, пресс-служб и СМИ разных уровней.

Встречу экспертов открыли статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова и губернатор Рязанской области Павел Малков.

«Проект собрал вместе практически все музейное сообщество страны. Здесь федеральные и ведущие региональные музеи – от Архангельска, Вологды, Карелии, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края до Магадана, Камчатки и Калининграда, – заметила А.Ю. Манилова. – Сегодня мы можем говорить о едином музейном пространстве. Муниципальные музеи встроили в единую вертикаль «федерация – регион – муниципалитет». Важность этого проекта в том, что здесь мы учимся, как музеям продвигать себя, как создавать привлекательный образ, как формировать информационную повестку и спрос».

Представители власти на официальном открытии «Музейных маршрутов России» в Рязани говорили о важности взаимодействия с разными регионами страны, изучении новых практик, которые дают возможность получения мощного толчка для развития территорий, а также делали акцент на внутреннем туризме.

«Музейные маршруты – очень важный и нужный проект для всего музейного сообщества, – считает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – В этот раз основой сессии стала тема «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций». Музеи рассказали о своём опыте взаимодействия с театральными организациями, сохранении культурного наследия в этой отрасли, включении театральных элементов в экскурсионные и просветительские программы. Эта тема актуальна и для нас, в этом году мы планируем запустить у себя первую иммерсивную экскурсию совместно с нашими вологодскими партнёрами.

Большой интерес у участников вызвала панельная дискуссия «Музеи в современном информационном пространстве» и интерактивный семинар «Эффективное взаимодействие с целевой аудиторией и выявление информационных рисков, которое провели специалисты компанией АНО «Диалог». Следующая сессия «Музейных маршрутов России» пройдет в Пензенской области.

Мария Хаустова