Кирилло-Белозерский музей-заповедник и партнёры объявляют новый конкурс!

01 марта 2023

ЗДЕСЬ!

ОМВД России по Кирилловскому району совместно с градообразующим учреждением города – Кирилло-Белозерским музеем-заповедником – и администрацией Кирилловского муниципального района объявляют об открытии конкурса видеороликов профилактической направленности «Стоп, мошенник!»

- На территории Вологодской области за 2022 год совершено 3837 преступлений «дистанционным» способом. Ущерб потерпевшим составил сумму более 400 миллионов рублей. На территории Кирилловского района за 2022 год с использованием технических средств связи совершено 30 преступлений, – сообщил начальник полиции ОМВД России по Кирилловскому району подполковник полиции С.А. Семёнов. Профилактика таких преступлений позволила снизить их количество по территории области на 32%.

Сотрудники полиции регулярно проводят разъяснительную работу с жителями на тему мошенничества, печатают статьи в интернете, снимают профилактические видеоролики. Но, несмотря на все это, вологжане до сих пор продолжают попадаться на уловки любителей легкой наживы и лишаются своих денег.

- Музейные сотрудники и наши посетители сами неоднократно сталкивались с мошенниками в Интернете при покупке товаров, билетов на мероприятия, – заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Мошенники подделывают банковские карты, пытаются украсть реквизиты «Пушкинских карт» наших молодых посетителей. Именно поэтому музей решился присоединиться к профилактическому конкурсу.

Как известно, наиболее эффективными мерами предупреждения преступлений «дистанционного» характера является информирование потенциальных потерпевших о способах хищения денежных средств с использованием телефонов, банковских счетов и сети Интернет.

С целью профилактики мошенничества в Кирилловском районе объявлен конкурс «Стоп, мошенник!».

«Участникам конкурса предлагается разработать интересный и броский видеоролик – эффективный способ обучения населения тому, как вести себя с мошенниками и противостоять им. Продолжительность работ должна быть не более 30 секунд. Победитель конкурса будет выбран посредством электронного голосования в нашей группе и получит сертификат на сумму 10 000 рублей, – поясняет начальник полиции ОМВД России по Кирилловскому району. – Для участия в конкурсе необходимо до 25 марта направить видеоролики в личные сообщения группы ОМВД России по Кирилловскому району (https://vk.com/id413986631)».

Предполагается, что полицейские смогут использовать конкурсные материалы в профилактической работе с населением, а лучшие примеры будут размещаться в социальных сетях.

Электронное голосование пройдёт в период с первого по десятое апреля 2023 года. Награждение победителей конкурса состоится 10 апреля в конференц-зале Кирилло-Белозерского музея-заповедника.

Мария Хаустова