Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал стали самыми популярными достопримечательностями Вологодской области!

10 августа 2022

Рейтинг составлен по данным поиска «Яндекса» с сентября 2020 года по август 2021-го

В России впервые составили рейтинг культурно-исторических достопримечательностей на основе поисковых интернет-запросов. Среди региональных достопримечательностей на первом месте стоит Ферапонтов монастырь (Музей фресок Дионисия), а на втором – Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник!

«По числу достопримечательностей, вошедших в рейтинг компании «Яндекс», Вологодская область находится на 26-м месте среди российских регионов. Всего в общероссийском рейтинге 2 295 культурных объектов. Главная достопримечательность – Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятерку Большой Екатерининский дворец, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. – Список музеев Вологодчины возглавил единственный федеральный музей-заповедник области и его филиал, находящийся в ансамбле Ферапонтова монастыря, включённого в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Планируется, что в этом году Кирилло-Белозерский музей-заповедник и Музей фресок Дионисия посетят более 300 000 человек. По итогам работы первой половины 2022г. стало ясно, что в сравнении с другими периодами работы значительно возросло количество «самостоятельных» туристов. А это значит, что основу потока составят не туристы речных круизов, а  индивидуальные посетители».

Кирилловские туристические объекты находятся на первых позициях рейтинга «Яндекса» не случайно. Кирилло-Белозерский – крупнейший в мире православный монастырь, на территории которого находится более 40 архитектурных сооружений. На 12 гектарах земли можно увидеть 11 церквей!

Именно здесь ценители истории и архитектуры могут познакомиться с одной из первых каменных построек Руси – Успенским собором, иконостас из которого до сих пор сохранён почти в полном составе (из 60 икон XV века до нас не дошли только две).

Научные сотрудники музея замечают: «33 из них хранятся в собрании Кирилло-Белозерского музея-заповедника, они представлены в экспозиции «Древнерусское искусство XV-XVII веков» в залах Архимандричьих келий. Остальные иконы – в собраниях центральных музеев Москвы и Санкт-Петербурга (в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублёва)».

Именно в Кирилло-Белозерском музее-заповеднике хранятся настоящие святыни! Реликвии! Вещи чудотворца – преподобного Кирилла Белозерского! Они представлены в постоянной экспозиции «История Кирилло-Белозерского монастыря», которая расположилась в Трапезной палате. Здесь посетители увидят шубу и шапку святого, вериги весом более десяти килограмм, которые он носил на голом теле; иконы, с которыми преподобный Кирилл пришёл в наш край, а также – предметы быта.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник хранит более 80 тысяч экспонатов! Только в Кириллове создана экспозиция «Древности Белозерья», где представлены материалы археологических раскопок Белозерского края Вологодской области. Здесь всё: от бивня мамонта до совместных захоронений супругов.

Особой популярностью пользуется экскурсия «С высоты птичьего полёта», в рамках которой архитектурный ансамбль можно увидеть с верхней площадки Колокольни.

Филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника в Ферапонтове – Музей фресок Дионисия – привлекает туристов росписями выдающегося иконописца, самого почитаемого художника Руси конца XV – начала XVI веков, современника Рафаэля, Леонардо, Ботиччели и Дюрера. В 1502 году вместе с сыновьями Владимиром и Феодосием Дионисий расписал Собор Рождества Богородицы за 34 дня.

По критериям целостности и подлинности Ансамбль Ферапонтова монастыря определен как шедевр творческого гения человечества, а также как уникальный подлинный хорошо сохранившийся образец русского православного монастыря XV-XVII веков. В  соответствии с утвержденными критериями в 2000 году Ансамбль Ферапонтова монастыря был включен в список объектов Всемирного наследия.

Ферапонтовские росписи не являются классической фреской, они выполнены в технике многослойной живописи. Площадь стенописи собора составляет около 600 кв. м.

Росписи собора Рождества Богородицы, насчитывающие более 300 сюжетов и изображений отдельных персонажей, занимают все поверхности стен, сводов, столбов, оконных и дверных откосов.

Среди древнерусских памятников росписи Дионисия выделяет полная сохранность никогда не поновлявшейся авторской живописи.

Мария Хаустова