Кирилло-Белозерский музей-заповедник дал старт программе «Церковницкие вечера»!

01 августа 2023

Первое мероприятие, посвященное увековечиванию памяти четы кирилловских интеллигентов,

Почетных граждан города прошло на лужайке их семейной усадьбы

Сразу три важные даты для исторического городка Вологодчины отметил Кирилло-Белозерский музей-заповедник – столетие со дня рождения известного кирилловского фотографа Константина Сергеевича Церковницкого, 15 лет с момента его ухода из жизни, десять лет, как не стало его супруги, Татьяны Васильевны. Мероприятие, посвященное чествованию Почетных граждан Кириллова, прошло на лужайке у усадьбы Церковницких.

«Константин Сергеевич Церковницкий, оставивший глубокий и яркий след в истории города Кириллова, продолжает жить в памяти горожан как ветеран Великой Отечественной войны, превосходный фотограф, талантливый художник, заботливый покровитель молодых творческих дарований, неутомимый организатор и участник районных и областных художественных выставок, горячий защитник памятников культуры, истинный друг и щедрый даритель музея, заметил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.Его супруга Татьяна Васильевна Церковницкая великий учитель, трудовой путь которой был связан с Вологодским областным культпросветучилищем (ныне колледжем культуры и туризма), где она с 1954 по 1980 год преподавала литературу. Татьяна Васильевна последняя представительница кирилловской ветви Церковницких могла бы завещать свой дом любимым племянникам, но, выполняя волю своего покойного супруга, она завещала дом Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. Это беспрецедентный случай в современной истории не только Кириллова, но и всей Вологодской области».

Именно у этого дома, усадьбы кирилловских интеллигентов, собрались люди разных поколений – Почетных граждан города Церковницких знали многие: кто-то лично, кто-то по рассказам их современников.

«Мы с вами из тех счастливых горожан, кто помнит еще их голоса и хранит в сердцах тепло и свет этого гостеприимного дома Церковницких, –  обращался к присутствующим руководитель культурных проектов Кирилло-Белозерского музея-заповедника Сергей Беляшов. – Многие сейчас ищут место силы, но я уверен, что для многих кирилловчан оно находится здесь. Я видел, как вы подходили и понял, что наша культура жива, пока есть мы, пока есть память! Этот дом всегда притягивал культуру, добро, свет, воспитание, радость… Все было заряжено созидательной энергией супружеской четы Церковницких!»

И Татьяну Васильевну, и Константина Сергеевича знают, как людей литературных, талантливых, идейных. Именно поэтому в память о них на встрече читали стихи, пели песни, играли в их любимые игры и, конечно же, с теплом говорили о супругах. В мероприятии приняли участие кирилловская поэтесса Ольга Емеличева, гармонист Альберт Медведев, солисты Михаил и Яна Шебунины.

Много добрых слов прозвучало от друзей и коллег Церковницких – Раисы Алексеевны Тельновой, Лидии Ивановны Глызиной, Владимира Евгеньевича Мосягина…

Бывший редактор газеты «Новая жизнь» Надежда Всеволодовна Васина вспоминала Татьяну Васильевну стихами молодой Цветаевой: «Уверена, для тех, кто был участником литературно-музыкальной гостиной при районной библиотеке «У камина», руководителем и главным режиссером которой являлась Татьяна Васильевна, стих «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны» в моем исполнении звучал по-другому. Никто не прочитает эти строки, как она. Непередаваемое чувство ее слушать. Она не произносила никаких эффектных интонаций, никакого артистизма в ней не было, но она читала так, будто эти строчки написала сама. Она их присваивала себе и дарила нам, и они проникали куда-то туда, даже не «в печенки», а куда-то глубже-глубже-глубже, в то место, где у человека обитает душа. Редкое счастье, что мы пересеклись во времени, литературе, увлечениях, это, правда, дорогого стоит. А что касается Константина Сергеевича, вы знаете, почему наш Кириллов так симпатичен? А очень просто – потому что очень долгое время мы на него смотрели глазами Константина Сергеевича. Когда город не был еще таким ухоженным. Такое ощущение, что наш фотограф заглядывал в будущее Кириллова и рисовал его в своем воображении, передавал это в своих фотографиях и город становился постепенно таким. Потому что лицо любого города – это его люди. А Кириллов без Церковницких – это не Кириллов».

Завершилось мероприятие прогулкой по знаменитому саду Церковницких, который ведёт своё начало еще с XVIII века. Именно в те годы дед Константина Сергеевича – Леонид Николаевич – занимался высадкой яблонь, груш, слив, вишен, каштана, орешника, ракитника, лиственницы, кленов, ирги, барбариса, ясеня, туи, миндаля, боярышника, магнолии, самшита… К сожалению, из-за строительства рядом с усадьбой терапевтического отделения Кирилловской ЦРБ в 80-х годах прошлого века, большая часть сада пострадала, но многое и осталось. Увидеть это в скором времени смогут все желающие: Кирилло-Белозерский музей-заповедник в рамках празднования 100-летия музея готовит целую программу мероприятий, направленную на увековечивание памяти кирилловских интеллигентов и дарителей музея под названием «Церковницкие вечера».

Мария Хаустова