Кирилло-Белозерский музей-заповедник вошёл в первую пятёрку «любимых музеев» страны?

27 ноября 2018

26 ноября закончилось всероссийское голосование "Мой любимый музей-2018" на портале "Культура.РФ",

по предварительным результатам рейтинга Кирилло-Белозерский музей-заповедник находится

на почётном пятом месте!

Во всероссийском голосовании «Мой любимый музей-2018», которое проходило с 4 по 26 ноября на сайте «Культура. РФ», приняли участие тысячи человек. За ходом акции следили пользователи всех социальных сетей Интернет – промежуточные результаты публиковались на главном культурном портале страны еженедельно.

В списке для голосования было представлено более 4000 музеев и галерей. Раз в сутки любой пользователь мог проголосовать за один из них. Музеи не бездействовали – они приглашали людей участвовать в выборе, размещая информацию об акции на своих сайтах или на страницах в соцсетях.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник во всероссийской акции принял активное участие – на своих информационных площадках он рассказывал о коллекциях, экспозициях, программах и мастер-классах, которые вниманию посетителей может предложить музей.

Сотни пользователей социальных сетей «Вконтакте», «Facebook», «Instagram», «Twitter», «Одноклассники» каждый день останавливали свой выбор на жемчужине Вологодской области – Государевой крепости – отдавая голоса Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику. Генеральный директор музея Михаил Шаромазов  выражает благодарность каждому, кто не остался равнодушным и принял участие во всероссийской акции, организованной Министерством культуры РФ впервые.

Итоги голосования будут объявлены в середине декабря, десять музеев-победителей получат дипломы Министерства культуры и памятные награды.

В настоящее время на портале «Культура. РФ» опубликован предварительный рейтинг, по итогам которого Кирилло-Белозерский музей-заповедник вместе с музейно-выставочным комплексом «Новый Иерусалим» в Истре Московской области, Государственным музеем-памятником «Исаакиевский собор» в Санкт-Петербурге, музеем-усадьбой Сергея Рахманинова «Ивановка» в деревне Ивановка Тамбовской области и Алтайским государственным мемориальным музеем космонавтики имени Германа Титова вошёл в первую пятёрку «любимых музеев» страны.