Кирилло-Белозерский музей-заповедник участвует в выставке «Denkmal, Россия – Москва 2017»!

07 ноября 2017

IV Международная специализированная выставка по реставрации, охране, изучению, современному использованию и популяризации объектов культурного наследия «Denkmal, Россия – Москва 2017» пройдёт в выставочном комплексе Гостиный Двор с 8 по 10 ноября.

В этом году объединенная экспозиция Министерства культуры Российской Федерации представит результаты работы лучших реставраторов России, реализованные за последние два года.  В специальном проекте принимает участие и ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»,  который представит на выставке успешно реализованный проект.

«Специалистами службы сохранения объектов культурного наследия в 2016-2017 годах выполнены профилактические работы по фасадам Церкви Введения трапезной палатой (1519 г), Колокольни XVIII века,  Архимандричьих келий XVIII века, Каменной ограды вдоль главной аллеи XIX века ансамбля Кирилло-Белозерского монастыря, – рассказывает о проведённых работах заместитель генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника по реставрации О.В. Вороничева. – В последние годы осуществляются регулярные противоаварийные консервационные мероприятия на предметах коллекции «Древнерусская живопись», «Дерево», «Металл» и «Народные ткани». Кроме того, за счёт федеральных вложений силами подрядных организаций в 2014 - 2016 годах выполнен большой объём реставрационных работ на объекте Всемирного наследия Ансамбль Ферапонтова монастыря. Сотрудники музея предложат посетителям выставки презентацию, показывающую итоги реставрации  объекта Всемирного наследия».

Увидеть результаты работы Кирилло-Белозерского музея-заповедника сможете на выставке «Denkmal» с 10:00 до 18:00. Вход для всех свободный.