Кирилло-Белозерский музей-заповедник стал лучшим в «Диве России-2017» по Северо-Западу!

26 мая 2017

Первое место  в номинации «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи» фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций "Диво России-2017" занял Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

Несколько сотен проектов было подано в этот год на участие в IV Всероссийском фестивале-конкурсе туристических видеопрезентаций «Диво России-2017».  Здесь представители Южного и Северо-Кавказского округов, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного, Центрального и, конечно же, Северо-Западного федеральных округов.

23 мая были определены победители и призёры по Северо-Западному округу не только по определённым номинациям, но и среди регионов этого округа. Вологодская область стала лучшей! У неё первое место! На втором – Республика Коми, на третьем – Республика Карелия.

Первое место в номинации «Историко-архитектурные, религиозные объекты и музеи» занял Кирилло-Белозерский музей-заповедник. По мнению экспертов видеопрезентация «Кирилло-Белозерский монастырь и музей» соответствует всем заявленным требованиям конкурса: уникальности проекта, необычности представленной информации, оригинальности и качеству презентаций, а также связи с историей и туристской привлекательности туробъекта.

Работа сотрудников Кирилло-Белозерского музея-заповедника «Музей фресок Дионисия – Ферапонтов монастырь» также была отмечена жюри – она заняла третью ступеньку победного пьедестала.

Диплом победителя конкурса «Диво-России-2017» по Северо-Западному федеральному округу директору Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазову вручили в Калининграде. Именно в этом городе проходила церемония награждения.

«Наше участие в этом конкурсе не случайно. Развитием внутреннего и въездного туризма в России, в частности в своей Вологодской области мы занимаемся постоянно. Одна из важнейших целей фестиваля «Диво России» – это повышение интереса к путешествиям, и она нам весьма импонирует. В нашем районе находится единственный в Вологодской области музей федерального значения – Кирилло-Белозерский – и включённый в список всемирного наследия ЮНЕСКО ансамбль Ферапонтова монастыря, где сейчас действует Музей фресок Дионисия, являющийся филиалом Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, – дал комментарий после награждения Михаил Николаевич. – Рассказ об этих памятниках архитектуры в форме небольших видеофильмов станет для нас ещё одним поводом громко заявить о себе».

Станет ли Кирилло-Белозерский музей-заповедник абсолютным победителем финала Четвёртого фестиваля-конкурса туристских видеопрезентаций «Диво России» узнаем 30 мая, в Москве.

Вот так выглядят наши дипломы: