Кирилло-Белозерский музей-заповедник смог восхитить… туроператоров мира!

07 ноября 2017

Туроператоры из 18 стран мира в рамках «Волжского турне», посвящённого 90-летию со дня рождения маэстро Мстислава Ростроповича и 50-летию известного туристского маршрута «Золотое кольцо России», которое организовал официальный оператор «Intourist Thomas Cook» в сотрудничестве с круизной компанией «Водоход», проехали по самым интересным уголкам России и познакомились с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником!

Архитектурные сооружения, расположившиеся на 12 гектарах, представителей ведущих зарубежных и российских туристских компаний привели в восторг.

Одежда и вещи преподобного Кирилла Белозерского, представленные в экспозиции Трапезной палаты, а также оригиналы икон из Успенского собора (XV век), представленные в Архимандричьих кельях, восхитили гостей из России, Испании, Аргентины, Китая, Японии, Финляндии, Дании, Великобритании, Италии, Сербии, Ливана, Ирана, Индии, Палестины, Тайваня.

Директор туристической компании Educational Travel Consultants Llc (г. Бостон, США) Роберт Роджерс рассказывает: «Мы работаем с туризмом в России уже более 30 лет. Русская история и традиции привлекают многих американцев. Кремль видели многие, теперь нам интересно показать, что находится в глубинке. В основном мы работаем с американскими пенсионерами, и им ваши места очень нравятся, особенно Кирилло-Белозерский музей-заповедник».

Русская жена Роберта, уехавшая вместе с ним из России ещё в 70-х годах прошлого столетия, о России говорит не в прошедшем времени. Для неё «Золотое кольцо» и «Серебряное ожерелье» это не просто туристические проекты с городами – объектами показа, но и память о Родине.

«В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике мы были года три назад. Тогда меня восхитили огромные подлинные иконы начала XV века. И сегодня я очень ждала экскурсии в этот зал!» –  рассматривая самую раннюю икону из Успенского собора «Успение Богородицы» музея-заповедника, говорит Лана Роджерс.

Ознакомительный тур для иностранных партнёров начался с Санкт-Петербурга и захватил исторические города «Серебряного ожерелья», в числе которых и Кириллов.

«Мы первый раз в истории туризма решили совместить несколько вещей, которые, казалось бы, не совместимы! – замечает генеральный директор фирмы «Intourist Thomas Cook» (г. Москва) Леонид Мармер. – Показываем участникам нашего турне две столицы, маршрут речного круиза, а также объекты «Серебряного ожерелья» и «Золотого кольца». Используем все виды мультимодального транспорта (автобусный, железнодорожный, речной) и показываем очень много объектов. Считаем, что именно таким образом возможно обеспечить посещение за один тур нескольких регионов».

В Кириллов участники турне приехали из Гориц, а далее их ждали Череповец, Ярославль и города «Золотого кольца». В городе металлургов на теплоходе, в котором путешествуют 62 представителя туроператоров мира, появится Президент фонда М.Л. Ростроповича Ольга Мстиславовна Ростропович, где под её руководством, а также солистов оркестра Центра Оперного Пения Галины Вишневской будет дан концерт классической музыки.

Музыкальный тур по Волге пройдёт на корабле с символичным названием «Мстислав Ростропович». В разных городах музыкой напомнят о нашем единстве, а презентацией «Серебряного ожерелья» и «Золотого кольца» – о богатстве природы и истории.