Кирилло-Белозерский музей-заповедник расширяет связи

08 февраля 2018

В Санкт-Петербурге состоялось подписание договора о сотрудничестве между РГПУ им. А.И.Герцена и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник продолжает вести просветительскую деятельность по всей стране. Генеральный директор музея М.Н. Шаромазов седьмого февраля подписал договор о сотрудничестве между Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена и Кирилло-Белозерским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником. Михаил Николаевич отметил: «Согласно договору, мы будем работать по нескольким направлениям. Прежде всего, займёмся организацией совместных выставок, экспозиций; проведением музейной и искусствоведческой, а также пленэрной и музейно-педагогической практик; организацией и проведением мастер-классов в области изобразительного и декоративного искусства, а также – реализацией совместных проектов в области компьютерной графики и дизайна».

В РГПУ им. А.И. Герцена сторону университета представили проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям М.Ю. Пучков, декан факультета изобразительного искусства В.А. Кузмичев, начальник управления по связям с общественностью А.В. Тумалев, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства А.К. Векслер. Для делегации представителей Кирилло-Белозерского музея они провели экскурсию по главному корпусу вуза, где рассказали об истории восстановления архитектурного ансамбля РГПУ им. А.И. Герцена преподавателями и студентами факультета изобразительного искусства.

Подписание договора состоялось в Белом зале. Стороны согласились объединить усилия и договорились о сотрудничестве в целях организации культурной и учебно-методической деятельности по реализации совместных проектов. «Я считаю, у нас прекрасные стартовые позиции для дальнейшего взаимодействия и плодотворной работы», – отметил проректор по инновационной деятельности и информационным технологиям РГПУ им. А.И. Герцена Михаил Юрьевич Пучков. Генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Николаевич Шаромазов пригласил представителей Герценовского университета посетить Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник с ответным официальным визитом.

В завершение встречи от имени ректора РГПУ им. А.И. Герцена Сергея Игоревича Богданова представителям федерального музея-заповедника были преподнесены памятные подарки, среди которых –  новое издание Герценовского университета «Святой Иероним: представление, познание, сотворение», посвященное покровителю ученых, студентов и переводчиков блаженному Иерониму Стридонскому, а также каталог выставки «Под крылом пеликана – 2017», прошедшей в Русском музее в рамках празднования 220-летия университета.