Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие во Всероссийской акции «Гордость Отчизны»!

24 февраля 2021

ЗДЕСЬ!

Во Всероссийской музейной акции «Гордость Отчизны», посвящённой Дню защитника Отечества, проводимой в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы», принял участие Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

Мероприятие прошло в Музее Евгения Преображенского в присутствии детей и взрослых. Патриотическая акция в Кириллове приобрела семейную направленность.

Кинолента «Офицеры», снятая на Киностудии им. М. Горького в 1971 году режиссёром Владимиром Роговы́м, привлекла огромное внимание участников акции. Сюжет фильма основан на одноимённой повести советского писателя Бориса Васильева. Фильм о любви к Родине, к жизни... И, конечно, к женщине. Герои – боевые товарищи – несмотря на все превратности судьбы, хранят верность дружбе, долгу, офицерской чести. Им пришлось пройти сквозь множество испытаний, сквозь сражения Гражданской и Отечественной воин.

После такой картины презентация книги «Офицеры. Профессия – защищать Родину» военным комиссаром отдела военкомата по Кирилловскому, Белозерскому и Вашкинскому районам Сергеем Назаровым присутствующими воспринималась по-особому. Рассказ о ветеранах военной службы Кирилловского района в послевоенный период был интересным, наполненным достоверными фактами из жизни.

В рамках мероприятия сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ксения Гусарина вместе с учениками Кирилловской средней школы имени Героя Советского Союза А.Г. Обухова представили совместный творческий проект «Герои моей семьи», благодаря которому были собраны материалы о 23 участниках Великой Отечественной войны, уроженцах Кириллова.

О цикле видеовыставок «Чтобы помнили…», размещённых на официальном сайте Кирилло-Белозерского музея-заповедника (kirmuseum.org), участникам акции рассказала заведующая отделом истории города и района Анна Репина: «Каждый раздел выставки был посвящен отдельному году войны с 1941 по 1945.  Онлайн-выставка была запущена  в апреле 2020 года. Еженедельно она пополнялась материалами за отдельный год войны из фондов музея и охватила временной период с 1941 по 1944 годы.

В День Победы 9 мая 2020 года был представлен победный 1945 год. Онлайн-выставка популяризует письма (аудиозаписи), фотографии и страницы газет «Ленинское Знамя» из фондов музея».

Продолжением проекта «Чтобы помнили» стал показ цикла видеоматериалов о Героях Советского Союза, кавалерах ордена Славы, участниках войны на музейной странице социальных сетей Интернета в группе «Музей Евгения Преображенского». На сегодняшний день подготовлено и опубликовано 20 видеопрезентаций.

Обзор временной выставки «Документы и материалы 1941-1945 гг. Новые поступления» провела научный сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Анна Каликина.

Ярким моментом мероприятия стала презентация  выставки одного экспоната – песенника участника Великой Отечественной войны Ивана Александровича Фарутина, датируемого 1945 годом! Его представила внучка ветерана – Алиса Фарутина. Перьевой ручкой размашистым почерком исписана вся тетрадь. Листая страницы песенника, невольно напеваешь известные всем песни «Танкист», «Огонёк», «Темная ночь», «Катюша» и многие другие. Песенник был передан в 2020 году семьей Фарутиных на хранение в музей.

На этом участие Кирилло-Белозерского музея-заповедника в проекте «Территория Победы» не заканчивается. Впереди – много совместных и интересных акций, мероприятий и экскурсий.