Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетили… хоккеисты «Северстали»!

08 ноября 2017

Актёры, музыканты, певцы, космонавты, философы и филологи… Кирилло-Белозерский музей-заповедник часто посещают очень интересные люди. Объединяет их одно – любовь к истории.

Необычных молодых людей, на которых было устремлено четыре видеокамеры, здесь заметили сразу. Крепкие, высокие, они шагали по Соборной площади, привлекая к себе внимание не меньше, чем объекты показа музея-заповедника.

«Это хоккеисты «Северстали», – узнали мы от пресс-секретаря клуба «Северсталь» Алёны Шиловой. – Они завершают предсезонную подготовку к чемпионату 2017/18 годов, который стартует для череповчан с выездной серией 22 августа».

В Кирилло-Белозерском музее-заповеднике легионеры «Северстали» побывали десятого августа. «Нам удалось приехать именно в этот день, потому что он был намного свободнее остальных», – признались хоккеисты.

Отработав на утренней тренировке, вратарь Юлиус Гудачек, защитник Адам Мазур и нападающие Пётр Голин и Матей Странски, отправились посмотреть Крепость Государеву.

Судить о том, насколько хоккеистам понравилась экскурсия, в ходе которой они насладились видами с Колокольни, отведали «монастырской» пищи в кафе и побывали в храмах монастыря и экспозициях музея-заповедника, можно по их комментариям.

«Удивительно, насколько здесь место красивое. Мне очень понравилось на территории монастыря. Очень ценно побывать в таком месте, – делился впечатлениями Адам Мазур. – Мне кажется, каждый человек должен знать, в каких тяжелых условиях раньше жили люди. Во время сезона ко мне в гости приедут родственники, друзья и я обязательно им посоветую посетить этот монастырь».

Юлиус Гудачек о посещении Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника сказал так: «Мне очень понравилась экскурсия. Сам монастырь – очень древний, стоит на берегу красивого озера. Меня впечатлил рассказ гида про жизнь монахов. В музее мы посмотрели на книги, иконы и другие предметы быта. Удивило, что многие из них красиво и богато украшены.  Я и не знал, что такое место есть недалеко от Череповца.  Мы очень хорошо провели время».

По музею-заповеднику хоккеисты ходили в течение нескольких часов. За это время они успели не только получить экскурс в историю, насладиться прекрасными видами, накупить сувениров, но и решить, что сюда нужно обязательно вернуться… уже со своими родными.