Кирилло-Белозерский музей-заповедник посетил представитель потомков русской «знати» за рубежом граф Петр Петрович Шереметев

09 ноября 2017

Прямой потомок Рюриковичей, родовитый аристократ и крупный меценат, граф П.П. Шереметев ознакомился с историей и архитектурой Кирилло-Белозерского ансамбля, посетил Успенский собор, его северную и западную паперти. Стены северной паперти Успенского собора расписаны фресками в 1650 году на вклад и по завещанию «государева боярина» Ф.И. Шереметева, так как представители этого рода выбрали паперть кирилловского собора местом своей семейной усыпальницы.

Граф Петр Петрович Шереметев совершил экскурсию по экспозиции «История Кирилло-Белозерского монастыря, приписных и окрестных обителей» в Трапезной палате музея, ознакомился с уникальными историческими и художественными памятниками русской культуры, поступившими в  Кирилло-Белозерский монастырь на вклады боярина Ф.И. Шереметева и князя Я.Н. Одоевского, это: плащаница «Положение во гроб»(1645 г.), покровы на раку преподобного Кирилла Белозерского (XVII в.), крышка раки преподобного Кирилла Белозерского (XVII в., демонстрируется на электронном мониторе в экспозиции).

П.П. Шереметев оставил запись в книге отзывов для почетных посетителей:

«Побывать на кирилловской земле – удивительное событие в моей жизни! Я вернулся в те места, которые были свидетелями истории моей семьи и моих родственников Романовых, сыгравших огромную роль в жизни нашей родины. Я очень взволнован, так как посетил эту святую землю несколько веков спустя».