Кирилло-Белозерский музей-заповедник – партнёр выставки кружевных изделий заслуженного художника РФ Г. Н. Мамровской «Мир дому твоему…»

10 ноября 2017

В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие: заместитель начальника департамента культуры и туризма Вологодской области, начальник управления развития туризма и музейной деятельности Д. С. Шевцов, генеральный директор Вологодского государственного музея-заповедника Ю. В. Евсеева, заведующий художественным отделом  Вологодского государственного музея-заповедника А. А. Глебова, научные сотрудники Кирилло-Белозерского музея-заповедника О. В. Воронова, Л. М. Харлапенкова, И. А. Гостинщикова, а также друзья, знакомые и почитатели творчества кружевницы.

В основной экспозиции Музея кружева представлены ведущие произведения художника: «Весенние перезвоны» (1991), «Сказка о царе Салтане» (1998, совместно с Т.Н. Смирновой), «Материнская нежность» (2008) и др. В центре выставочной композиции - панно «Мир дому твоему» (1982), главная работа кружевницы. Именно в честь этого творения названа юбилейная выставка мастера.

Г. Н. Мамровская рассказала историю возникновения панно: «Изначально мне хотелось создать триптих, посвященный созданию кружева: показать то, как растет лен, как его теребят, как рождается нить, и как кружевницы создают работу. Но люди, прошедшие войну, сказали мне: «Галя, самое важное, что есть на земле – это мир. Планета, которая у тебя на эскизе, жива, только если на земле мир. Не будет мира – не будет ни нас, ни наших детей, ни продолжения жизни, ни возможности творчества. Триптих о рождении кружева ты ещё создашь, а сейчас лучше сделай работу о мире». Так получился «Мир дому твоему»».

Панно «У озера. Ферапонтово», исполненное кружевницей, стало победителем конкурса грантовых проектов на создание уникальных произведений кружева, объявленного правительством Вологодской области в 2011 году, а панно «Олимпийский огонь Победы» – победителем конкурсной выставки «Кружево Олимпа» II Международного фестиваля кружева «Vita lace» в 2014 году.

Выставка «Мир дому твоему» приурочена к 70-летнему юбилею автора. Экспонатами стали не только фондовые вещи Вологодского государственного музея-заповедника, но и работы, предоставленные партнёрами выставки: Кирилло-Белозерским государственным музеем-заповедником и Вологодской областной картинной галереей.

Работы художника из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника: Кружевное панно «Победа» (2015), «Светлая тишина» (2010), «Северный звон», (2010), «Колыбель времени» (2009), «Мелодия вечности» (2009), – вологодские зрители увидели впервые.

Дополнили экспозицию технические  рисунки, эскизы, кружевные жилеты, а так же дипломы и награды, портреты Галины Мамровской, фотографии из личного архива.

В течение вечера в адрес Галины Никитичны звучали слова благодарности за её труд, за сохранение уникального промысла – вологодского кружевоплетения, слова признательности и любви к автору, к её безграничному таланту и творчеству.

Генеральный директор ВГМЗ Ю. В. Евсеева выразила слова восхищения талантом художника: «Попав в эти залы, не хочется уходить: здесь столько тепла, столько души, столько мысли. И все благодаря вам  - уникальному автору. Это не кружевной мир, а кружевной космос! Я уверена,  что выставка будет иметь огромное число благодарных посетителей». Ю. В. Евсеева отметила, что в стенах Музея кружева состоятся авторские экскурсии с  Г. Н. Мамровской, на которые будут приглашены студенты губернаторского колледжа и других профильных вузов.

В составе делегации Кирилло-Белозерского музея-заповедника сотрудники О. В. Воронова и Л. М. Харлапенкова поздравили Галину Никитичну с этим знаковым событием в её жизни. Л. М. Харлапенкова отметила высокий профессионализм Г. Н. Мамровской: «Галина, ты – наше национальное достояние, твои работы вошли в арсенал высокой русской культуры!». О. В. Воронова пожелала мастеру энергии,  новых замыслов и идей, здоровья, вдохновения; поблагодарила за плодотворное сотрудничество.

Далее Галина Никитична взяла ответное слово, вспоминала тех, кто работал с ней «рука об руку»  на протяжении долгих лет, кто наставлял, помогал и вдохновлял. Автор назвала этот период жизни «Серебряным веком кружева».

Волшебная «кружевная сказка» воцарилась благодаря огромной проделанной работе сотрудников Музея кружева Луизы Селяниной и Дарьи Задумкиной. Для Натальи Боевой, нового заведующего Музеем кружева, экспозиция стала первым проектом, в реализации которого она предстала в качестве руководителя.

Посетители персональной выставки работ Г. Н. Мамровской смогут увидеть как воздушные, невесомые миниатюры, так и  огромные эпические фундаментальные работы, почувствовать себя сопричастными этому великолепному искусству.