Кирилло-Белозерский музей-заповедник на крупнейшей в России конференции музейщиков АДИТ представил два проекта

07 ноября 2017

В конце сентября Кирилло-Белозерский музей-заповедник принял участие в XXI ежегодной конференции Некоммерческого партнёрства «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» – «Музей в эпоху цифровой трансформации», которая проходила в Твери при поддержке «Союза музеев России» и «Международного совета музеев» (ICOM).

Традиционно она была посвящена обсуждению использования новых информационных технологий в музейной деятельности, изменениям в законодательстве, популяризации музейных коллекций, электронной коммерции, системам безопасности и PR-технологиям.

Заведующий отделом информационных технологий Кирилло-Белозерского музея-заповедника А.И. Смирнов на мероприятии поделился опытом создания мобильного приложения для музея. «Кирилло-Белозерский  музей-заповедник активно использует Интернет-ресурсы уже в течение десяти лет, среди них – сайт «Dionisy.com», «Kirmuseum.ru», виртуальные экскурсии по Кириллову; созданный с участием Министерства культуры виртуальный тур по Музею фресок Дионисия; несколько информационных проектов в Интернете, посвящённых участникам войны, местным храмам, а в 2014 году – музейный портал kirmuseum.org, для которого адаптированы прежние и отсняты новые панорамные туры, а также сделаны три видеофильма-визитки, – заметил Алексей Ильич. – В 2017 году Проект «Мобильный гид по Кирилло-Белозерскому музею-заповеднику» стал победителем в номинации «Музей для туриста» в VII открытом грантовом конкурсе проектов «Музеи Русского Севера» компании Северсталь, благодаря чему удалось разработать полноценное приложение, используя которое посетитель получит качественную информацию о памятниках, экспозициях, коллекциях музея-заповедника, а также о проводимых мероприятиях и выставках, используя свой смартфон».

На крупнейшей в России конференции музейщиков Кирилло-Белозерский музей-заповедник отметился не раз. Было интересно поделиться с коллегами опытом и в сфере создания межмузейного информационного проекта в сети Интернет на примере создания сайта kirillbelozersky.ru.

При разработке Интернет-сайта, посвящённого личности и деяниям святого «Преподобный Кирилл Белозерский», содержащего различную мультимедийную информацию (фотографии, виртуальные панорамы, 3D-модели, анимацию, видео и аудио), были оцифрованы  изображения икон, церковных предметов, книг, связанных с образом преп. Кирилла, проведена 3D съёмка вещей святого, сделаны реконструкции часовни и места первоначального поселения Кирилла Белозерского на берегу Сиверского озера, что позволило в полной мере показать масштабность основанного Кириллом Белозерским монастыря.

Информационные проекты, реализуемые Кирилло-Белозерским музеем-заповедником, вызвали немалый интерес у участников конференции АДИТ-2017. Выслушав доклады А.И. Смирнова, представители крупных музеев выразили желание подключиться к проекту Кирилло-Белозерского музея-заповедника и оказать помощь в дополнении сайта «Преподобный Кирилл Белозерский» информацией, которая хранится в их фондах. Так, конференция АДИТ дала стимул для развития уже открытого проекта.