Кирилло-Белозерский музей-заповедник на 8 марта сделает подарок всем женщинам!

28 февраля 2019

8 марта вход в Народный дом для прекрасной половины человечества - свободный! Ждём вас!

Через неделю вся страна отметит Международный женский день! Кирилло-Белозерский музей-заповедник с радостью сообщает, что всем женщинам мира в этот праздник он сделает подарок – приглашение на выставку Заслуженного художника Российской Федерации Татьяны Александровны Чистяковой «Яблоко от яблони»!

«Посетить экспозицию в выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника 8 марта все женщины смогут бесплатно, – рассказывает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  В этом году многие музеи ведения Минкультуры России выступили с инициативой бесплатного посещения музеев для военных, курсантов и кадет в День защитника Отечества и бесплатного посещения для женщин в Международный женский день.

Мы такую идею поддержали и решили порадовать женщин новой выставкой, которая открылась буквально на днях, и будет работать лишь до седьмого апреля. Думается, прекрасная половина человечества оценит произведения искусства, сотворенные руками женщины. Кстати, не нужно забывать о том, что сама художница Татьяна Чистякова – не просто автор работ, но и основоположник творческой династии. Название выставки, представленной в Народном доме, носит символический характер – в одном из залов будут представлены работы её сына – Антона Соколова – сложившегося мастера, которого отличают свой стиль и особый характер произведений».

В трёх залах выставочного комплекса Кирилло-Белозерского музея-заповедника вниманию женщин 8 марта представят около 300 экспонатов из собраний Кирилло-Белозерского музея-заповедника, Музея фресок Дионисия, Вологодского государственного музея-заповедника, Вологодской областной картинной галереи, а также – из мастерской художницы.

Вы увидите совершенно необычные, удивительные произведения, сделанные из глины, шамота, фаянса. При работе с этими материалами художники применяют самую разнообразную технику – роспись, обварку, декорирование солями и глазурями, чёрное лощение, восстановительный обжиг. В вечном материале – глине – Татьяна Чистякова оставила нам неповторимый образ северных храмов, поразительные по красоте северные пейзажи и камерные, задушевные панно, изображающие уходящие от нас, уголки старинной Вологды с её деревянными особняками и резными палисадами.