Кирилло-Белозерский музей-заповедник к приёму туристов готов!

08 мая 2018

За май Кирилло-Белозерский музей-заповедник планирует принять группы посетителей с 85 теплоходов. Не помешают ли этому реставрационные работы, проводимые в музее?

Ответ генерального директора  музея-заповедника Михаила Николаевича Шаромазова читайте в нашей статье!

За летний период 2018 года Кирилло-Белозерский музей-заповедник готовится принять более 200 000 туристов. Познакомиться с историей и архитектурой Государевой крепости спешат люди со всех уголков мира. Директор туристической фирмы «Пардус» И.Ю. Шорина заметила: «Сезон будет практически таким же, как и в прошлом году – мы ждём 600 теплоходов, многие из них с загруженностью по шесть групп. Некоторые – по 7-8. Отмечается увеличение потока иностранного туриста, в особенности немецких групп».

Новый туристический сезон музей открыл восьмого мая. За этот месяц Кирилло-Белозерский музей-заповедник планирует принять группы посетителей с 85 теплоходов!

Мы ждём экскурсантов на постоянных экспозициях в Архимандричьих кельях «Древнерусское искусство XV – XVII вв» и «Ремесло порождает шедевры», «Колокольный мир» в Колокольне, «История Кирилло-Белозерского монастыря» в Трапезной палате, «Древности Белозерья: Белозерский край по материалам археологических исследований» в подклете Трапезной палаты, а также в «Монашеской келье XVIIXVIII вв.», которая находится в Братском корпусе Кирилло-Белозерского музея-заповедника; в экспозиции Поварни «Народное искусство Белозерья».

Свои экспонаты иностранным туристам покажет не только Кирилло-Белозерский музей-заповедник, но и его филиалы – Музей фресок Дионисия, где приём теплоходов начнётся с 21 мая, а также – Музей истории города и района.

Многих интересует вопрос, готов ли Кирилло-Белозерский музей-заповедник к приёму туристов? Не помешают ли реставрационные работы, проводимые на нескольких памятниках архитектуры, проведению экскурсий?

Генеральный директор ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник» Михаил Николаевич Шаромазов уверяет, что для приёма туристов приняты все меры безопасности: «Реставрация идёт по периметру монастыря. Она коснулась Московской, Вологодской, Белозерской и Косой башен, подход к которым не производится. Единственная трудность, которую мы уже разрешили, была с церковью Архангела Гавриила, подвергшейся реставрации и находящейся на пути следования экскурсантов. На общем собрании был оглашен новый маршрут, по которому экскурсоводы поведут туристов к другим объектам показа».