Кирилло-Белозерский музей-заповедник будет сотрудничать с Музеем Победы?

22 марта 2018

Содействовать изучению российской военной истории и противодействовать попыткам ее искажения накануне и во время 75-летия Победы ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и Кирилло-Белозерский музей-заповедник в рамках «Территории Победы» теперь будут вместе.

В начале марта Кирилло-Белозерский музей-заповедник подписал договор о сотрудничестве с Музеем Победы. Федеральное государственное учреждение культуры Российской Федерации «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» является главным объектом мемориального парка Победы на Поклонной горе в Москве, а также – уникальным мемориальным комплексом, призванным увековечить память о героизме и мужестве, проявленном советскими воинами в годы Великой Отечественной войны. Музей ведет научную, культурно-просветительскую работу со школьниками и студентами, оказывает информационную помощь посетителям.

С этого года работу по сохранению исторической памяти о Победе в Великой Отечественной войне Музей Победы продолжит совместно с Кирилло-Белозерским музеем-заповедником.

Творческие и профессиональные усилия музеев объединит музейно-выставочный проект «Территория Победы», который позволит подчеркнуть и усилить широкий охват и общенациональный характер проводимых торжественно-мемориальных мероприятий на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

«В условиях, когда в социуме наблюдаются кризисные тенденции, музеи обеспечивают непрерывность и преемственность развития культуры. В настоящее время мировое сообщество осознает необходимость расширения и углубления социальной роли музея, укрепления взаимодействия музеев с культурно-образовательной системой. Отечественная практика последних десятилетий свидетельствует о необходимости приоритетного развития музейного дела и его модернизации в соответствии с высокой миссией музея, современным уровнем развития науки и технологий», – заметил директор Музея Победы А.Я. Школьник.

С этими словами согласен и генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника М.Н. Шаромазов, который подчеркнул, что российские музеи сегодня – это «одна из наиболее доступных и динамично развивающихся общественных институций, выполняющих функции по сохранению, пополнению, изучению и представлению музейных предметов и коллекций, объектов культурного наследия. Музеи – важный ресурс укрепления культурной идентичности народов России и единства российского общества, воспитания патриотизма, повышения культурного уровня населения».