«Капитан флагмана в Доме Корбакова»

15 октября 2016

«Кирилло-Белозерский музей-заповедник – флагман музейного дела на вологодской земле, обладающий прекрасными памятниками и прекрасными перспективами, – сказал он. – А тридцать лет музейной работы его директора – пример активной созидательной работы для всех нас».

Сейчас, когда повсеместно отдается предпочтение празднично-фестивальным трендам в культуре, из поля зрения любителей искусств зачастую выпадает самое главное: созидательные будни культуры, которая традиционно скудно финансируется и постоянно сжимается как бальзаковская шагреневая кожа. Вологодская картинная галерея давно стала для нашего края самым крупным и активным мульти-культурным комплексом, который собирает все творческие силы здешних мест. Бурное «развитие» туризма в бюрократических бумагах породила странную ситуацию, ранее трудно представимую: многие вологжане, да и жители других городов и весей вологодских живут, никогда не побывав в Кириллове и Ферапонтово! И, хотя любители искусств галереи бывали в Кириллове неоднократно, они охотно заполнили зал на встрече с Михаилом Шаромазовым.

Организаторы встречи В. Воропанов и киновед Т. Канунова задумали ее как художественный обзор – музейщик в меняющемся мире. Культурный герой вечера переосмыслил заданные ему рамки и выстроил свой рассказ как личную историю приобщения к искусству и музею. И начал ее с собственных истоков, с истории своего рода, на долю которого выпали все испытания и беды, что достались русскому народу в ХХ веке. Подробный рассказ, проиллюстрированный старинными и новыми фотографиями и видеокадрами, оказался интересным и многоосмысленным.

В сущности, музейщик Шаромазов провел аудиторию по всем коллизиям нашего постоянного времени перемен и удивил не только историчностью своего подхода к своей жизни. Обдумывая то сильное впечатление, которое оставил двухчасовой монолог Михаила Николаевича, понимаешь, что музейщик со своим особым подходом ко всему происходящему в мире предъявил своим слушателям пример достойного стояния большого русского рода на всех сквозняках наших сломов и перепутий. Без пафоса и назидательности, рассказывая о родных и о себе, он, в сущности, поделился всегда трудно воспринимаемой очень простой истиной: жить и работать сообразно обстоятельствам с максимальной самоотдачей. В России, похоже, это самый спасительный образ жизни.

Вторым большим блоком в монологе кирилловского директора стал сам музей, который, будучи единственным федеральным музеем Вологодской области, смело, новаторски идет навстречу своим посетителям, меняя привычные формы работы, дополняя их всем самым новым и любопытным, что может привлечь человека в музей и сделать его визиты сюда частью его повседневной жизни.

Завершая встречу, Владимир Воропанов говорил о государственном подходе к культурной политике, которую кирилловский музей  и его директор ведут не только в Кириллове, но и на  всей территории Вологодской области. Кирилло-Белозерский музей-заповедник успешно формирует новую культурную среду, отсюда и многочисленные вопросы любителей искусств к руководству клуба: «А когда мы снова в Кириллов?»

Наталия Серова, искусствовед