К Международному Дню музеев

08 ноября 2017

Музей  - это храм, в котором бережно собираются и сохраняются памятники материальной и духовной культуры, созданные на различных этапах развития общества. Бесценные коллекции живописи, предметов интерьера и быта, скульптуры, монет, рукописных и старопечатных книг, памятников естественной истории – это многовековое наследие, ценность которого будет только расти из года в год. Собирая и храня памятники, музеи ведут большую научно-просветительскую и образовательно-воспитательную работу.

За последние десятилетия на территории Кирилловского района  сложилась разветвленная сеть государственных, муниципальных, школьных и частных музеев. Кирилло-Белозерский музей-заповедник является единственным федеральным музеем на территории Вологодской области и входит в первую сотню крупнейших музеев Российской Федерации. Филиал – Музей фресок Дионисия хранит архитектурный и художественный ансамбль Ферапонтова монастыря, с 2000 года находящийся под охраной ЮНЕСКО. Посещаемость музея-заповедника достигла в 2015 году 305 тысяч человек.

В музее-заповеднике работает большой коллектив, состоящий из искусствоведов, историков, музееведов, экскурсоводов, смотрителей, бухгалтерских работников, водителей, рабочих, электриков, сантехников.  Благодаря им, музей осуществляет свои главные функции по сбору, хранению, представлению движимых и недвижимых памятников. Кроме того, в районе имеется много людей, неравнодушных к Отечественной истории, любящих свой  край, испытывающих гордость за свершения наших предков, добровольно пополняющих коллекции музея. Они также вносят свой посильный вклад в сохранение истории и являются хорошими помощниками этих учреждений.

В Международный День музеев необходимо выразить огромную признательность всем специалистам музейного дела, краеведам, любителям истории  за бесценный вклад в дело сохранения памятников истории и культуры.

М.Н. Шаромазов,

директор ФГБУК «Кирилло-Белозерский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник»