Известные киноактрисы Татьяна Лютаева и Екатерина Климова местом отдыха выбрали Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

15 августа 2023

ЗДЕСЬ!

актрисы

Звезды кино – Заслуженная артистка России, кинорежиссёр и сценаристка Татьяна Лютаева, известная по фильмам «Гетеры майора Соколова», «Русские судьбы», «Жизнь одна», «Виват, гардемарины», «Пять звёзд»,  а также актриса театра, кино и дубляжа Екатерина Климова, известная по картинам «Мы из будущего», «Московские окна», «Любовь под прикрытием», «По законам военного времени», «Артек»…  посетили место, которое в киносреде уже давно получило своё особое название – «Голливуд Вологодчины»  – Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

«Артистки побывали в Архимандричьих кельях, где познакомились с иконостасом XV века из первой каменной постройки ансамбля монастыря – Успенского собора, прогулялись по территории музея, узнали об истории и архитектуре обители в рамках обзорной экскурсии, а также посетили действующую церковь преподобного Кирилла Белозерского», – сообщил генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов.

Необычных туристок в Кириллове сопровождала экскурсовод I категории Ирина Кузнецова. Вместе с актрисами она провела немногим более часа.

«Очень дружелюбные, открытые и общительные женщины, – отозвалась об артистках Ирина. – Они сразу представились, но очень просто. Татьяна Лютаева сказала: «Я – Татьяна, а это – Екатерина». Лютаеву я узнала сразу – помню еще по «Гардемаринам», а Климову – только, когда она сняла очки. Не было никакого высокомерия, заносчивости. Создавалось впечатление, что мы давно знакомы. Их девочки – Бэлла и Ника – обхватили меня с двух сторон, и мы вместе шагали под зонтом – погода была дождливая… Огромное впечатление на актрис произвели древние иконы, хранящиеся у нас в музее. Много времени они посвятили молитве в церкви Кирилла, где прикладывались к мощам святого».

Путешествие в Кириллов московским актрисам запомнилось не только памятниками архитектуры, но и памятником… природы! «Их очень удивил наш массивный черешчатый дуб! – рассказывает Ирина Кузнецова. – Памятник природы всероссийского значения растет на территории музея. Ему почти 230 лет. Историческое дерево можно увидеть у западного фасада Архимандричьих келий, ближе к угловой западной башне монастыря, за строением поварни. Оно достигает в высоту 21 метр. Экскурсантки были в восторге от его величия и сделали несколько снимков на фоне дуба».

Несмотря на то, что актрисы ходили по территории музея в тёмных очках, не узнать их было невозможно. Поэтому туристы, конечно же, подходили к дамам и говорили о том, что они их «раскрыли». Артистки улыбались  в ответ, общались с посетителями Кирилло-Белозерского музея-заповедника и давали автографы.

Мария Хаустова