Изображения икон и фресок Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия представлены в Музее Винкельманна в Германии

17 ноября 2016

Впервые выставка демонстрировалась в Национальном музее Лихтенштейна в Вадуце в 2014 году в рамках официальных мероприятий, приуроченных к празднованию 20-летия со дня установления российско-лихтенштейнских дипломатических отношений.

Начало дружескому сотрудничеству между Национальным музеем Лихтенштейна и Кирилло-Белозерским музеем-заповедником было положено в 2014 году, когда директор Национального музея Лихтенштейна Райнер Фоллькоммер посетил Кириллов и Ферапонтово. Во время этого визита возникла договоренность об участии Кирилло-Белозерского музея в проекте, посвященном Святителю Николаю Чудотворцу.

В дальнейшем Кирилло-Белозерский музей-заповедник и его филиал Музей фресок Дионисия предоставили Национальному музею Лихтенштейна четыре изображения икон XV-XVI веков и одно – фрески из собора Рождества Богородицы.

Икона Святитель Николай Чудотворец, деисусный чин иконостаса собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Написана Дионисием, около 1490 г.

ит

Икона Святитель Николай Чудотворец, иконостас Успенского собора Кирилло-Белозерского монастыря, Кириллов. Около 1497 г.

о

Икона Николай Зарайский, иконостас церкви Преображения Кирилло-Белозерского монастыря, Кириллов. Около 1595 г.

ЕП

Икона выносная Николай Чудотворец, церковь Ризоположения Ферапонтова монастыря. Начало ХVI в.

ьл

Фреска Святитель Николай Мирликийский, конха южной алтарной апсиды собора Рождества Богородицы Ферапонтова монастыря. Написана Дионисием, 1502 г.

лш

В 2014 году Национальным музеем Лихтенштейна были выпущены каталог «Святой Николай Чудотворец. Жизнь и деятельность Святителя Николая» на немецком языке и брошюра «Николай Чудотворец – тайна, вымысел и правда» на русском и немецком языках. В эти издания включены изображения икон Николая Угодника из фондов Кирилло-Белозерского музея-заповедника и Музея фресок Дионисия.