Изменения в графике работы Кирилло-Белозерского музея-заповедника

29 сентября 2020

Следите за нами в соц. сетях:

Дорогие друзья! C 19 октября каждый понедельник в экспозициях Кирилло-Белозерского музея-заповедника выходной день.

Со вторника по воскресенье график работы остаётся прежним: с 9:00 до 18:00.

Мы рады видеть вас в наших постоянных экспозициях:

• «Древнерусское искусство XV – XVII вв.» (Архимандричьи кельи).
На экспозиции представлены иконы, лицевое и орнаментальное шитье XV-XVII вв. из собрания музея, в том числе и иконы из иконостаса Успенского собора, находящиеся в собрании музея.

• «Ремесло порождает шедевры» (Архимандричьи кельи)
На экспозиции представлены музейные экспонаты, рассказывающие о развитии культуры Белозерья, художественного ремесла, демонстрирующего русское церковное искусство XVI– начала XX веков.

• Колокольный мир (Колокольня)
Это третья экспозиция колоколов в музее. Она расположена в помещениях колокольни XVIII века. На экспозиции представлены поддужные колокольчики, колокола с церквей, колоколен и звонниц, остатки часового механизма, а также ботала, шаркунцы, бубенцы, игрушки, картины, предметы графики и многое другое.

• История Кирилло-Белозерского монастыря (Трапезная палата)
Представлено более 400 экспонатов из фондов музея, рассказывающих об истории монастыря и монастырей Белозерского края. Дан большой комплекс о Кирилле Белозерском, в том числе и его личные вещи.

• Древности Белозерья: Белозерский край по материалам археологических исследований (Подклет Трапезной палаты).
Экспозиция располагается в 4 залах. В первом – реконструкция погребения эпохи мезолита, керамика неолита, а также карта Белозерского края. Во 2 – материалы по древнейшим поселениям Белозерья эпохи камня, бронзы и раннего железа. В 3 зале экспонируются погребальные памятники. В 4 зале – коллекция археологических находок на территории монастыря.

• Народное искусство Белозерья (Поварня)
В 5 залах представлены резные и расписные прялки, сани, светцы для лучины и сундуки, крестьянская мебель, глиняная, деревянная, берестяная и металлическая утварь, узорные ткани, кружево, вышитые полотенца.

• «Монашеская келья XVII – XVIII вв.» (Братский корпус)
Экспозиция представлена на 1 этаже Братских келий. В келье сохранились первоначальные стены и своды. Печь воссоздана по аналогии. Пол сделан реставраторами по древней технологии. Представлены предметы монашеского быта.

• Открытый фонд керамики (Уксусные кельи)
Представлены экспонаты из фонда керамики: глиняная, фаянсовая и фарфоровая посуда, народная игрушка, мелкая пластика, авторские работы мастеров-керамистов. Работает по предварительной записи.

• Успенский собор
Успенский собор был построен в 1497 году. Это одна из немногих первых каменных построек на Севере. В 1641 году собор был расписан костромским мастером Любимом Агеевым с артелью мастеров. В настоящее время завершена реставрация собора, и он круглогодично открыт для посещения. Интерьер собора, копии икон из иконостаса XV века.

• Ткани иностранного производства XV-XVII вв. из собрания музея (ц. Введения)
В собрании музея хранится интересная коллекция из тканей российского и иностранного производства XV – XVII столетий. Материалы, произведенные в Италии, Франции, Персии, Турции, использовались для пошива священнических облачений и убранства храмов. Данная экспозиция дает возможность познакомиться с примерами ткацкого искусства Средневековья.

✅Билеты можно приобрести в кассах музея.
Заказ экскурсий:
+7 (81757) 3-14-79