Изделия потомственных кружевниц представил Кирилло-Белозерский музей-заповедник!

25 июня 2020

Дорогие друзья!

Следите за нашими новостями

ЗДЕСЬ!

Каждая семья – это своеобразный мир, в котором царят свои нормы, традиции и ценности. В истории русского кружева преемственность мастерства и обучение ремеслу в семье – обычное и весьма распространенное явление. В XIX веке девочки, девушки в крестьянской и городской семье учились плести кружево у женщин старшего поколения.

Особое место в вологодском кружевном промысле занимает семья Веселовых, в которой профессиональная подготовка органично сочетается с унаследованным в семье мастерством кружевоплетения, а общий вклад в развитии искусства составляет около двух тысяч произведений.

Заслуженный художник России, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина Вера Дмитриевна Веселова (1919-2006) и ее дочь Надежда Валерьевна Веселова (р. 1952) – известные художники вологодского кружевного промысла, представители династии мастеров, корни которой уходят в XIX век. Этим промыслом занимались мать Веры Дмитриевны, и бабушка, и прабабушка, и, возможно, далекие предки. Сохранилось семейное предание о том, что бабушка Веры Дмитриевны плела по особому заказу чулки и зонтики для царского двора.

Вера Дмитриевна Веселова (ранее Индичева) родилась 8 сентября 1919 года в крестьянской семье в маленькой деревеньке Бревново Кубеноозерского района Вологодской области. В 1933 году Веселова поступила в Вологодскую профессионально-техническую кружевную школу. После окончания работала зав. производством Марковской кружевной артели Грязовецкого района, а с 1938 – художником в лаборатории Волкружевсоюза. Став художником в Вологодской кружевной артели, а позднее и главным художником кружевного объединения «Снежинка», Вера Дмитриевна способствовала сохранению чистоты традиций, «очищению» вологодского кружева от привнесенных чуждых элементов, при этом развивая орнаментальную природу кружевного промысла и обогащая фактуру изделий.

Вера Дмитриевна как художник никогда не боялась экспериментировать, грамотно сочетая кружево с металлом в ювелирных изделиях, используя в небольших украшениях бисер, жемчуг, цветное стекло, не выходя, однако, за пределы традиционного русла вологодского кружева.

Замечательную династию художниц-кружевниц Веселовых продолжила в объединении «Снежинка» и дочь Веры Дмитриевны – Надежда Валерьевна Веселова. Дочь унаследовала дар создавать изделия массового производства – воротники, пелерины, косынки.

Работа над костюмом занимает большое место в творчестве Н.В. Веселовой. Художник отдает предпочтение классическим строгим формам. На выставке можно увидеть жилеты, пелерины, с крупными растительными побегами, заполняющие практически все изделие исполненные по рисункам художницы.

За время своей творческой деятельности Вера Дмитриевна создала сотни прекрасных произведений, свидетельствующих о своеобразном почерке Мастера. Волшебным миром грез, чарующими узорами, поэтической сказкой, заснеженными песнями называют кружевные изделия художницы. Они отличаются сдержанностью, немногословностью, чрезвычайно лаконичным языком, но при этом обладают яркой образностью.

Наталья Валерьевна Веселова находит красоту в простых ритмах растительных форм, ее композиции глубоко продуманы. Она одна из тех художников, которые любят и чтут традиции древнего промысла.