«IX Цветаевский костёр» пройдет на Вологодчине!

26 сентября 2023

ЗДЕСЬ

В рамках Всемирного Цветаевского движения на Русском Севере пройдет культурно-просветительская акция «IX Цветаевский костёр на Вологодской земле». Мероприятия, посвященные памяти сестёр Цветаевых – Марины и Анастасии, 30 сентября состоятся в Соколе и в Кадникове.

«Традиция проведения «Цветаевских костров» ведет свое начало с 1986 года. Именно тогда в небольшом городке Таруса Калужской области поклонники творчества Марины Цветаевой впервые собрались на берегу реки Оки, чтобы почитать ее стихи. Сейчас «костры» в честь знаменитой русской поэтессы Серебряного века зажигаются не только по России, но и во всем мире, –  сообщает генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов. –  С 2015 года в акции участвует и наша Вологодчина. Главным цветаевским местом считается микрорайон Печаткино в городе Соколе, где в середине 1940-х годов жила сестра Марины – писательница и мемуаристка Анастасия Ивановна Цветаева.

Квартира признана объектом культурного наследия регионального значения. В доме планируется создать Цветаевский музей – филиал Кирилло-Белозерского музея-заповедника, который станет базой для расширения и уточнения историко-культурных сведений, имеющих отношение к всемирно известным именам Марины и Анастасии Цветаевых, будет аккумулировать экспонаты, материалы и документы, создающие представление о трагических и героических страницах истории XX века».

В 2018 году Кирилло-Белозерский музей-заповедник получил разрешение Минкультуры на включение объекта в свой состав и начал подготовку к открытию своего филиала. На сегодняшний день проведена техническая экспертиза здания, впереди ремонтные работы. Для будущей экспозиции внучкой Ольгой Трухачевой и другими дарителями уже переданы личные вещи, фотографии и документы, связанные с семьей Цветаевых. Пока они хранятся в фондах музея-заповедника.

Цветаевский костёр на Вологодчине соберёт участников из Вологды, Череповца, Елабуги, Москвы, Санкт-Петербурга и Северодвинска. По традиции в акции примут участие молодые писатели, поэты и журналисты.

«Главное мероприятие акции пройдет в Печаткино, рядом с домом восемь по улице Фрунзе, где с 1947 по 1949 годы проживала сестра Марины Цветаевой – мемуаристка Анастасия Цветаева. В этом доме она впервые говорила с дочерью Марины – Ариадной Эфрон – о гибели сестры, о необходимости сохранить ее архив. Здесь она знакомилась с  произведениями Марины, написанными за границей, размышляла над рукописью и своего лагерного романа «Amor»… – рассказывает доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета Елена Титова, под кураторством которой находится культурно-просветительская акция «Цветаевский костёр». – Лейтмотивом нашего «Девятого Цветаевского костра» станет «наставничество». Среди главных памятных дат этого года:
155 лет со дня рождения Марии Александровны Цветаевой (Мейн), матери Марины и Анастасии, и 30 лет с момента ухода Анастасии Ивановны Цветаевой».

Акция пройдет на нескольких площадках: в Соколе – у дома Цветаевых по улице Фрунзе и в культурном центре «Сухонский»; в Кадникове – в библиотеке им. Н.А.Иваницкого (ул. Розы Люксембург, 36).

Мероприятия проходят при поддержке Кирилло-Белозерского музея-заповедника, администрации Сокольского округа, Сокольского музея, культурного центра «Сухонский», «Комсомольской правды-Вологда», курса сценической речи Яны Сорокиной.

Мария Хаустова

цветаевский